Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dmv77777

Как в бухучете амортизировать автомобиль после выкупа из лизинга?

Добрый день!
      ООО на ОСНО.
      Приобретен автомобиль по договору лизинга, срок договора - 11 месяцев. Автомобиль находится на балансе лизингополучателя.
      Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным способом. Автомобиль относится к 3 амортизационной группе, поэтому срок полезного использования должен быть не менее 37 мес. Коэффициент ускоренной амортизации к ОС, относящимся к 1-3 группам не применяется. Выкупная стоимость автомобиля 1000 руб. Что будет с бухгалтерской Вопрос удалён модератором. амортизацией после выкупа? И может ли срок полезного использования предмета лизинга может быть установлен в бухгалтерском учете исходя из срока действия договора лизинга?
      Заранее спасибо)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Бухонлайн Редакция
28 августа 2018 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009

Вопросы на форуме
Как в бухгалтерском учете отразить выкуп предмета лизинга? 28 марта 2016
Продажа несамортизированного автомобиля: отражение в бухгалтерском учете 30 сентября 2015
Амортизация лизингового имущества при кассовом методе признания расходов 20 февраля 2018
Как учесть выкуп лизингового имущества? 29 июня 2017
НКК Консультант
1 сентября 2018 в 16:10
Цитата (dmv77777):Добрый день!
      ООО на ОСНО.
      Приобретен автомобиль по договору лизинга, срок договора - 11 месяцев. Автомобиль находится на балансе лизингополучателя.
      Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным способом. Автомобиль относится к 3 амортизационной группе, поэтому срок полезного использования должен быть не менее 37 мес. Коэффициент ускоренной амортизации к ОС, относящимся к 1-3 группам не применяется. Выкупная стоимость автомобиля 1000 руб. Что будет с бухгалтерской Вопрос удалён модератором. амортизацией после выкупа? И может ли срок полезного использования предмета лизинга может быть установлен в бухгалтерском учете исходя из срока действия договора лизинга?
      Заранее спасибо)
Добрый день!

В бухучете срок полезного использования устанавливается лизингополучателем самостоятельно исходя из предполагаемого срока использования имущества, в т.ч. после выкупа из лизинга (п. 20 ПБУ 6/01). 
Т.е. после выкупа амортизация продолжает начисляться в бухучете в том же порядке, что и в течение срока лизинга.

Считаю, что СПИ в бухучете может быть равно сроку лизинга в двух случаях:
- договор лизинга не предполагает выкуп имущества лизингополучателем;
- лизингополучатель планирует продать имущество сразу после выкупа из лизинга.
dmv77777 (автор вопроса) 767  баллов, г. Владимир
1 сентября 2018 в 22:54
НКК, большое спасибо!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет