Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таня Myas

Когда учесть в расходах товары, приобретенные для перепродажи?

Здравствуйте! Вопрос по товарам. Предприятие занимается производством. Иногда мы покупаем товары для перепродажи. Подскажите когда их можно принять в расходы. Раньше было что когда мы их оплатим, оприходуем и продадим. У меня сейчас налоговая проверка, и проверяющие говорят, что тогда когда оплатили и оприходовали. Подскажите где мне прочитать это изменение и когда оно вступило в силу? И что мне делать если были остатки на 41 счете, к тому времени как произошли изменения. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
27 августа 2018 в 15:30
Таня Myas, добрый день. а система налогообложения какая?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Yurii_B 23 533  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 15:50
Добрый день!

Что у вас сказано в учетной политике БУ о признании доходов и расходов?

Если у вас сказано, что доходы вы признаете в БУ "кассовым методом", то  расходы вы должны признавать так же.

Цитата (п. 18 ПБУ 10/99):Если организацией, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
28 августа 2018 в 08:02
Ольга Шандурова, Здравствуйте! У нас УСНО.  Доходы минус расходы.

Yurii_B, Спасибо вам большое!
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
28 августа 2018 в 10:03
Добрый день
Цитата (Таня Myas):и проверяющие говорят, что тогда когда оплатили и оприходовали
Я думаю они не правы.
Ст.346.17 НК РФ п. 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты... При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
 2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Важный бух 160 880  баллов, г. Астрахань
28 августа 2018 в 12:30
Цитата (Таня Myas):У нас УСНО.  Доходы минус расходы.
То есть вас налоговый учет интересует ? Здравствуйте. Товары списываются в расход при УСН при выполнении одновременно 3-х условий:

1. Товары приняты на учет (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
2. Товары оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
3. Товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).