Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buhgalter-account

Можно ли принять на работу иностранного гражданина с просроченным паспортом, но действующим видом на жительство?

Добрый день!

Можно ли принять на работу иностранца с просроченным паспортом но действующим видом на жительство?
Новый паспорт будет оформлен не ранее и не позднее октября по словам кандидата на трудоустройство.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 августа 2018 в 18:19
Добрый день.
Рискованно принимать, не советую. Сотруднику следовало обратиться в консульство на территории РФ, чтобы поменять паспорт.
Посмотрите, мы обсуждали когда-то:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=135021
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
30 августа 2018 в 14:15
Александра Кривошеева, спасибо! Он уже обратился в Консульство. Но раньше ноября дело не двинется с места.
Хочется понять, насколько и чем именно это рискованно. 

В принципе, ведь, вид на жительство и является для меня его документом, подтверждающем личность? А значит, паспорт и не обязателен для меня?!

В общем будем думать, как поступить с ним. Терять сотрудника тоже не хочется.
30 августа 2018 в 14:26
Цитата (buhgalter-account):Хочется понять, насколько и чем именно это рискованно. 

В принципе, ведь, вид на жительство и является для меня его документом, подтверждающем личность?
Да, на территории РФ.
Цитата (buhgalter-account):А значит, паспорт и не обязателен для меня?!
Паспорт необходим работнику для выезда на родину. С просроченным паспортом у него могут возникнуть серьезные проблемы, в результате которых он попросту не вернется в РФ. И тогда проблемы с его увольнением (какой датой правильно уволить без собственноручно написанного работником заявления; при том, что уведомить миграционный орган необходимо в течение 3 дней с момента расторжения трудового договора) возникнут уже у вас.
3 сентября 2018 в 18:55
Александра Кривошеева, большое спасибо!

Александра Кривошеева, появились дополнения.

Просрочен загран. паспорт!
Паспорт гражданина Украины в порядке (правда нет нотариального перевода).
При таких условиях могу его официально трудоустроить?

Спасибо!
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»