Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Стрекоза82

Как предоставлять налоговый вычет на детей работнику, принятому в середине года?

Здравствуйте! Приняли сотрудницу 01.08.2018 г.. В этом году она не работала (декрет до 1,5 лет). У нее двое детей. При начислении зарплаты мне ей вычет нужно предоставлять с 01.01.2018 или с 01.08.2018 г.?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 68 530  баллов, г. Московская область
27 августа 2018 в 18:00
Добрый день!
Цитата (Стрекоза82):вычет нужно предоставлять с 01.01.2018
правильно, при условии что сотрудница в заявлении на вычет укажет дату с 01.01.18
налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода (ст. 218 НК РФ)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
юлия79 415 864  балла, г. Омск
27 августа 2018 в 18:01
Цитата (Стрекоза82):Здравствуйте! Приняли сотрудницу 01.08.2018 г.. В этом году она не работала (декрет до 1,5 лет). У нее двое детей. При начислении зарплаты мне ей вычет нужно предоставлять с 01.01.2018 или с 01.08.2018 г.?
Спасибо!
Добрый день
Предоставляйте с даты ,указанной в заявлении.Но рекомендую чтоб дата в заявлении была не раньше даты трудоустройства.(ПИСЬМО Минфина от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-154)
nataliа_1505 68 530  баллов, г. Московская область
27 августа 2018 в 19:03
Цитата (юлия79):Но рекомендую чтоб дата в заявлении была не раньше даты трудоустройства.(ПИСЬМО Минфина от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-154)
 Согласна. Я почему-то подумала, что сотрудница вышла из декрета на своё старое место.
Стрекоза82 (автор вопроса) 62  балла, г. Самара
28 августа 2018 в 16:33
Цитата (nataliа_1505):Я почему-то подумала, что сотрудница вышла из декрета на своё старое место.
Нет, она у нас никогда не работала.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Анна Коринская 3 068  баллов
28 августа 2018 в 16:42
Стрекоза82,  "В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты"
Если работать начал сотрудник не с первого месяца налогового периода, вычеты (пп. 4 п. 1 ст. 218) предоставляются налоговым агентом с месяца поступления налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации.
(ПИСЬМО Минфина от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-154)
т.е. получается не раньше 01.08.2018
Стрекоза82 (автор вопроса) 62  балла, г. Самара
28 августа 2018 в 17:03
Цитата (Анна Коринская):Если работать начал сотрудник не с первого месяца налогового периода, вычеты (пп. 4 п. 1 ст. 218) предоставляются налоговым агентом с месяца поступления налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации.
Спасибо!