katok

Приказ на установление лимита остатка кассы

Добрый вечер, скажите , пожалуйста, приказ на установление лимита остатка кассы на 2011 год нужно издавать не позднее 31 числа 2011 года или издать 1 января 2012???
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 декабря 2011 в 19:31
Добрый день.
Обычно, если есть такая возможность, регламентирующие акты издаются заранее. И отдельно прописывается дата вступления в силу.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
vivat333 552 балла, г. Астрахань
20 декабря 2011 в 20:38
Здравствуйте! Пожалуйста, уточните ответ, чтобы не создавать подобную тему, если конечно это возможно!
Можно пример посмотреть подобного приказа (составление), если это уже обсуждалось на форуме, то пожалуйста, можно ссылки!
20 декабря 2011 в 23:10
21 декабря 2011 в 08:43
Вот подобный приказ.

Приказ о лимите кассы образец
ООО “Приказ о лимите кассы образец”
ПРИКАЗ о лимите кассы образец

“___”_________20___г. г. Москва № _________

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. На основании произведённого расчёта (приложение 1 к приказу) установить на предприятии лимит остатка наличных денежных средств в кассе размером 350 рублей.

2. Организовать ежемясячный контроль над установленным лимитом кассы, о чём докладывать каждого 1-го числа следующего месяца за месяцем, в котором был произведён расчёт, в форме докладной записки с приложением необходимых расчётов.

3. Ответственным лицом за установлением и пересмотром лимита кассы назначить бухгалтера Счетоводину К.С.

Директор ООО “Приказ о лимите кассы образец” ______ К.А. Лимитов

Al-ra5, спасибо Вам, значит я могу скажем 22 декабря приказ о лимите кассы на 2012 год издать?
21 декабря 2011 в 12:00
Цитата (katok):Al-ra5, спасибо Вам, значит я могу скажем 22 декабря приказ о лимите кассы на 2012 год издать?
Можете.
Хотя не вижу смысла делать это так рано: вступит в действие он в любом случае только с 1 января - кстати, не забудьте это указать! (да и новый порядок ведения кассовых операций, позволяющий самостоятельно устанавливать лимит кассового остатка, тоже начнет действовать лишь с 01.01.12).
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
21 декабря 2011 в 13:08
Спасибо, а могу я его принять 9 января или лучше 1 (хотя он нерабочий)????
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
21 декабря 2011 в 13:24
Добрый день!
Образец распоряжения об установлении лимита остатка кассы из рассылки журнала "Главбух"

Лимит остатка денег в кассе руководитель устанавливает сам

Еще одно поистине революционное изменение. Отныне компаниям предоставлена возможность самостоятельно устанавливать объем наличности, который можно не сдавать в банк и хранить в кассе (п. 1.3 Положения). Ни о каком участии банков в этой процедуре в документе не сказано. Руководитель просто издает в произвольной форме соответствующее распоряжение. Более того, от компании не требуется даже уведомлять банк о размере установленного лимита остатка кассы: документ хранится в компании.

Отметим, что до конца 2011 года некоторые банки по-прежнему рассылали компаниям стандартные бланки по форме 0408020 с предложением рассчитать лимит на будущий год и предоставить его для утверждения. Возможно, вы не захотели ссориться с обслуживающим банком и выполнили его просьбу. Но это не освобождает вас от необходимости рассчитать лимит по новым правилам.

Расскажем, как это сделать.

ООО «Грид», ОГРН 1023456789014, ИНН 7790246232, КПП 779001001

123321, г. Москва, Мифический проезд, д. 1

Рег. № 0000001 от 01 января 2012 г.

РАСПОРЯЖЕНИЕ об установлении лимита остатка кассы организации

Настоящим в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утв. Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П в целях ведения кассовых операций в ООО «Грид» на 1-й квартал 2012 года устанавливаются следующие сроки и показатели.

1) В качестве расчетного периода для установления лимита остатка кассы принять аналогичный период прошлого года - 1-й квартал 2011 года, в котором розничная наличная выручка организации составила 2 547 000 руб. В соответствии с графиком работы магазина организации количество рабочих дней организации в 1-м квартале 2011 года в целях расчета лимита остатка составила 77 дней.

2) В соответствии с договором о расчетно-кассовом обслуживании с АКБ «БИГПРОФИТ-Банк» установить периодичность инкассации сверхлимитной наличной выручки равной 6 рабочим дням с учетом графика работы магазина организации 6 дней в неделю, кроме воскресенья. Организация сдает выручку в банк каждую пятницу.

3) На основании сроков и показателей, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящего распоряжения в соответствии с требованиями Приложения к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П установить лимит остатка кассы организации на 1-й квартал 2012 г. равным 198 468 руб.

Генеральный директор Глухов Б.М. Глухов

Главный бухгалтер Головач Е.Л. Головач

21 декабря 2011 в 13:46
Цитата (katok):Спасибо, а могу я его принять 9 января или лучше 1 (хотя он нерабочий)????
Можно принять и 1 января. То, что день нерабочий, значения не имеет.
Но точно не 9-го, если выручка возможна и в праздничные дни (не знаю, какого рода деятельность у Вас).
22 декабря 2011 в 08:49
Спасибо!!
Заказать электронную подпись в крупном УЦ, который соответствует новым требованиям