РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маяк_142

Применять ли налоговые вычеты по НДФЛ на детей?

Здравствуйте. В августе доход сотрудника нарастающим итогом составил 350235,12. Сотрудник пользуется вычетом по НДФЛ в размере 2800 руб. как единственный родитель. В июне сотруднику выдана материальная помощь в размере 24802 с вычетом (код 503) в размере 4000 руб. Применять ли вычет в августе месяце в размере 2800 руб. на ребенка с учетом необлагаемой суммы в 4000 руб.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 171 637  баллов, г. Благовещенск
28 августа 2018 в 04:47
Добрый день!

Читаем Налоговый Кодекс
Цитата (Статья 218 НК РФ):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
При этом согласно статье 217 НК РФ, материальная помощь в размере 4000 рублей за налоговый период не является налогооблагаемым доходом.
Следовательно, размер налогооблагаемой базы в августе с начала налогового периода составил: 350235,12 - 4000 = 346235,12
Т.е. вычет в размере 2800 применяется и к августовской зарплате.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 августа 2018 в 04:57
Ann-Nancy, спасибо Вам!