Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalya18_83

Как рассчитывается компенсация неиспользованного отпуска при увольнении?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, сотрудник принят 01.11.2011г, дата увольнения 31.08.2018г. С 01.07.2017г по 31.08.18г отпуск без сохранения заработной платы. Отгуляных отпусков за весь период 56 дней. Компенсация будет за 102.67 дней, как быть с расчетом среднего заработка, если в расчетный период начислений не было. Последний месяц начислений июнь 17г, расчетный период брать июль 16-июль 17гг. Правильно или я все напутала. спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 102 063  балла, г. Омск
28 августа 2018 в 07:16
Natalya18_83, добрый день

Постановление Правительства РФ  от 24 декабря 2007 г. N 922  "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"  пункт 6:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Цитата (Natalya18_83):Последний месяц начислений июнь 17г, расчетный период брать июль 16-июль 17гг.
расчетный период брать июль 16 - июнь 17гг
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Newбух 243  балла, г. Новосибирск
28 августа 2018 в 07:25
Добрый день, коллеги!
Так как,
Цитата (Natalya18_83):дата увольнения 31.08.2018
последний день месяца, то август будет входить в расчетный период.
Цитата (smv_mars):Постановление Правительства РФ  от 24 декабря 2007 г. N 922  "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"  пункт 6:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Цитата (Natalya18_83):Последний месяц начислений июнь 17г, расчетный период брать июль 16-июль 17гг.
расчетный период брать июль 16 - июнь 17гг
Соглашусь, но частично, все таки считаю, что расчетным периодом будет период с сентября 2016 по август 2017.
28 августа 2018 в 07:28
Спасибо большое
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
28 августа 2018 в 13:18
Здравствуйте.
Цитата (Natalya18_83):01.11.2011г, дата увольнения 31.08.2018г. С 01.07.2017г по 31.08.18г отпуск без сохранения заработной платы. Отгуляных отпусков за весь период 56 дней. Компенсация будет за 102.67 105 дней
Т.е. отпускной стаж = 5 лет, 9 месяцев, 13 дней = 5 лет и 9 полных месяцев (п.35 Правил об очередных и доп.отпусках).
За пять лет "заработано" 5*28 = 140 дней отпуска, за 9 отработанных месяцев полагается пропорциональная компенсация (п.28 Правил об очередных и доп.отпусках) = 28/12*9 = 21 день. Т.о., за весь период работы:
- "заработано" 140+21 = 161 дней отпуска,
- использовано 56 дней отпуска,
- осталось не использовано 161-56 = 105 дней отпуска.

Цитата (Natalya18_83):как быть с расчетом среднего заработка, если в расчетный период начислений не было. Последний месяц начислений июнь 17г, расчетный период брать июль 16-июль 17гг.
Если в расчётном периоде не было начислений и отработанных дней, расчётный период "сдвигается" до месяца, в котором последний раз начисления и отработанные дни были (п.6 ПП 922). В Вашем случае расчётный период сдвигается на всё время отпуска без сохранения заработной платы и будет с 01.07.2016 по 30.06.2017.

Цитата (Newбух):считаю, что расчетным периодом будет период с сентября 2016 по август 2017.
Если Ваше мнение ни на чем не основано, не стоит вводить топикстартера в заблуждение...
nataliа_1505 68 495  баллов, г. Московская область
28 августа 2018 в 14:29
Добрый день!
Цитата (ПомБух):Т.е. отпускной стаж = 5 лет, 9 месяцев, 13 дней = 5 лет и 9 полных месяцев
у меня получилось 5 лет и 8 полных месяцев ( с 01.11.17 по 30.06.18), тогда
Цитата (Natalya18_83):Компенсация будет за 102.67 дней
верно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
29 августа 2018 в 05:31
Цитата (nataliа_1505):8 полных месяцев (с 01.11.17 по 30.06.18  )
Более чем странные даты...
ОБС начался 01.07.2017. 14 дней этого отпуска входят в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ). Значит последний период, который засчитывается в отпускной стаж - с  01.11.2016 по 14.07.2017
Тем не менее, Вы правы, с 01.11.16 по 14.07.2017 - это 8 месяцев и 14 дней, т.е. 8 полных месяцев. Где-то обсчитался... Спасибо за поправку.
Элянов 303  балла
29 августа 2018 в 09:03
Здравствуйте!
Цитата (ПомБух):Если в расчётном периоде не было начислений и отработанных дней, расчётный период "сдвигается" до месяца, в котором последний раз начисления и отработанные дни были (п.6 ПП 922). В Вашем случае расчётный период сдвигается на всё время отпуска без сохранения заработной платы и будет с 01.07.2016 по 30.06.2017.
Расчетный период сдвигается на 12 мес. 1 раз. Если и в этом периоде не было начислений, то переходим к п.7 данного постановления, если и там нет - считаем из оклада (п.8)
nataliа_1505 68 495  баллов, г. Московская область
29 августа 2018 в 09:08
Цитата (ПомБух):
Цитата (nataliа_1505):8 полных месяцев (с 01.11.17 по 30.06.18  )
Более чем странные даты...
СогласнаУлыбаюсь Имелось в виду с  01.11.2016 по 01.07.2017
Sveto4Divny 121 747  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 09:20
Добрый день.
Цитата (Элянов):Расчетный период сдвигается на 12 мес. 1 раз.
Расчётный период никуда не сдвигается ни разу.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Более понятным языком: если период любой продолжительности состоял из исключаемого времени, берётся 12 ближайших к исключаемому периоду месяцев.
Цитата (Элянов):Если и в этом периоде не было начислений, то переходим к п.7 данного постановления
К пункту 7 переходить нельзя, потому что в нём ясно написано:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
А в данном случае имелась начисленная зарплата до начала расчётного периода.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Элянов 303  балла
29 августа 2018 в 09:30
Sveto4Divny, посмотрите, пожалуйста:
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
или вот тут:
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
29 августа 2018 в 09:54
Цитата (Элянов):посмотрите, пожалуйста:
Во-первых, смотреть надо первоисточник: Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. А доверять всему, что пишут в Сети помимо этого, следует с крайней осторожностью.
Во-вторых, смотреть публикации десятилетней давности точно не стоит. Часть информации в них давно устарела.
В-третьих, публиковать ссылки на сторонние СМИ запрещено правилами форума, которые Вы обязались соблюдать при регистрации.

З.Ы. Писать бессодержательные сообщения в теме тоже запрещено правилами форума.
Sveto4Divny 121 747  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 09:54
Цитата (Элянов):Sveto4Divny, посмотрите, пожалуйста:
Я успела посмотреть, пока ссылки, размещённые в нарушение правил форума (п. 7 раздел 4), удалили.
Там написано ровно то же самое, что я сказала:
Цитата (Сайт. Бух.1С, Новый порядок расчета среднего заработка, 05.02.2008):Вызывал затруднение в применении и пункт 5 ранее действовавшего Положения, согласно которому если работник в расчетном периоде не работал, расчеты среднего заработка производились за предшествующий период времени, равный расчетному. В случаях, когда работник отсутствовал на рабочем месте более длительный период, вместо того, чтобы производить расчеты за расчетный период, предшествующий периоду длительного отсутствия поступали следующим образом.
Например, если работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, а потом сразу оформила ежегодный отпуск, отсчитывали от месяца ухода в отпуск по 12 календарных месяцев назад до тех пор, пока в каком-либо из этих периодов не обнаруживалось отработанное время. Исходя из этого времени и производились расчеты. Поэтому в пункте 6 нового Положения, продублировавшем норму пункта 5 ранее действовавшего Положения, добавлено, что речь идет как о расчетном периоде, так и о периоде, превышающем расчетный.
А мнение, высказанное специалистами Центра Бухгалтерской Практики "Парус"уже в 2013 (!) году, не выдерживает никакой критики.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33074
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10567
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Элянов 303  балла
29 августа 2018 в 09:59
Sveto4Divny, Спасибо большое! Для меня вопрос не праздный, недавно голову над ним ломала!
30 августа 2018 в 10:45
Спасибо большое