Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mrsh

Какие коды КБК и ОКТМО для оплаты требования по уплате налога ИП на УСН?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с консультацией на тему какие коды КБК и ОКМТО указать (или может как их найти) при оплате требования по уплате налога. Не платил налог по ИП (с УСН), продолжительно нахожусь за границей в командировке, итог: заблокирован счет в банке. Банк говорит, что налоговая может сама списать инкассо и подробности требований дать не может. Соответственно, бумажных требований на руках не имею, есть только инфо от банка. Ждать инкассо возможности нет, хочу оплатить требование сам для ускорения разблокировки счета.
Еще было бы полезно знать как поступить в случае, если я оплачу требование сам, а за время пока будут идти деньги, налоговая спишет инкассо повторно самостоятельно.

Большое спасибо за консультацию заранее.
Хорошего дня!
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 640  баллов, г. Омск
28 августа 2018 в 10:25
Цитата (mrsh):Помогите пожалуйста с консультацией на тему какие коды КБК и ОКМТО указать (или может как их найти) при оплате требования по уплате налога
Добрый день
За какой период не оплатили налог?
https://www.buhonline.ru/kbk-2018
Почему заблокировали счет?Денег не хватает на оплату налога?
Цитата (mrsh):Банк говорит, что налоговая может сама списать инкассо и подробности требований дать не может. Соответственно, бумажных требований на руках не имею, есть только инфо от банка. Ждать инкассо возможности нет, хочу оплатить требование сам для ускорения разблокировки счета. Еще было бы полезно знать как поступить в случае, если я оплачу требование сам, а за время пока будут идти деньги, налоговая спишет инкассо повторно самостоятельно.
Действительно,может получится,что вы оплатите,а пока платеж будут разносить придет в банк требование и деньги еще раз снимут.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
28 августа 2018 в 10:29
Доброго дня!
Цитата (mrsh):Еще было бы полезно знать как поступить в случае, если я оплачу требование сам, а за время пока будут идти деньги, налоговая спишет инкассо повторно самостоятельно.
Напишете заявление в налоговую о возврате излишне уплаченных суммах налога. Или о зачете их в счет предстоящих платежей (если такая надобность реальна).
28 августа 2018 в 10:31
Налог не платил около года. Деньги на счету есть, оплатить требование могу, но незнаю какие КБК и ОКМТО указать.
Счет заблокирован по требованию налоговой, в связи с неуплатой налогов. Соответственно со счета возможны только налоговые и таможенные платежи.
За ссылку на коды спасибо, но я не разбираюсь в том, как правильно выбрать коды, собственно вопрос именно в этом.
То что повторное списание может быть это понятно. Вопрос что делать если это случится.
Важно: я за границей и не имею возможности приехать в налоговую.

Авуар, а на практике такое возможно сделать по email или иным удаленным способом?
28 августа 2018 в 10:53
Цитата (mrsh):За ссылку на коды спасибо, но я не разбираюсь в том, как правильно выбрать коды, собственно вопрос именно в этом
т.е. налог не уплачен за 2017 год,а вы на УСН доходы или Д-Р?
28 августа 2018 в 11:06
юлия79, 

Я на УСН, писал выше. К сожалению, я не знаю подробности требований от налоговой, в том числе и период времени, за который выставлено требование по уплате налога. Могу только сказать, что это точно 2017 или 2018 год.. Что такое Д-Р не знаю ("Дяденька, я не сварщик")
Банк мне сказал, что указание периода  для оплаты не так важно - можно оставить просто нули в оплате. А вот правильно указать КБК и ОКМТО - это важно. Помощь нужна в их выборе
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
28 августа 2018 в 11:15
Цитата (mrsh):Я на УСН, писал выше
Я это читала.
В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК ).КБК при уплате налога разные,поэтому я и уточняю
Цитата (юлия79):а вы на УСН доходы или Д-Р?
Д-Р это как раз доходы минус расходы.
28 августа 2018 в 11:36
Ок, тогда немного (ненужных) подробностей, потому как полагаю, что у меня нет упомянутых Вами Д-Р.
На время командировки сдал свою квартиру через агентство, которое безналично перечисляет мне деньги за её аренду на счет моего ИП в Модульбанке. Эти деньги далее перевожу в Альфабанк (у них удобные онлайн сервисы), и уже с Альфы снимаю наличные за границей. Соответственно заблокирован счет в Модульбанке. Больше кроме этих движений денег у меня в ИП ничего не происходит. Ну вот единственное, не платил налог, поскольку сам некомпетентен этим заниматься, а времени на поиск бухгалтера у меня не было.
28 августа 2018 в 11:41
Вы декларацию сдавали за 2017 г?Скорее всего нет,раз не знаете свой объект н/обложения,поэтому и счет заблокирован.Тогда пока не отчитаетесь,его не разблокируют.За несвоевременную сдачу декларации еще и штраф будет по ст.119 НК.
Так вы и взносы тоже за себя не платили?
28 августа 2018 в 11:48
Цитата (mrsh):полагаю, что у меня нет упомянутых Вами Д-Р.
На время командировки сдал свою квартиру через агентство, которое безналично перечисляет мне деньги за её аренду на счет моего ИП в Модульбанке.
Знать, какая система у вашего ИП Вы были должны в момент его регистрации...Тем более, что сама регистрация ИП совсем не предполагает по умолчанию УСН. Для этого Вы должны были написать заявление о переходе на УСН (либо "Доходы" либо "Доходы минус расходы"). Просто "Доходы" - это 6% от дохода, а Д-Р - это 15%.
Счет заблокированным быть может еще и за несдачу отчетов за 2017г (как минимум Декларацию по УСН за 2017г надо было сдать).
Самый лучший выход, безусловно, для Вас возможно - это регистрация "личного кабинета" на сайте ИФНС. Но не уверена, что это можно проделать заочно....
Поэтому КБК Вам здесь вряд ли кто подскажет, если Вы сам не знаете своей системы налогообложения, КБК -то разные. Платить на какой попало - не выход, вдруг не угадаете?
Однозначно, надо как-то найти выход на налоговую и зарегистрировать "личный кабинет"...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
28 августа 2018 в 12:13
На руках есть уставные документы ИП, посмотрел, еще раз проверил, точно доходы, то есть у меня УСН - 6%.
Про организацию кабинета я знаю, уже занимаюсь параллельно этим вопросом, спасибо - попросил съездить представителя агентства в налоговую (у него есть полномочия, чтобы получить этот доступ). Главное, получение этого доступа может тоже затянуться + потребуется время на оплату. Предполагаемый срок решения мой проблемы через ЛК пока измеряется в неделях. Надеялся отделаться днями(

юлия79, 
Декларацию за 2017 точно не сдавал, взносы не платил ;(
28 августа 2018 в 13:52
Цитата (mrsh):Декларацию за 2017 точно не сдавал
Счет по этой причине и заблокирован.Отчитывайтесь,по-другому не разблокируют.Налоговики не знают,какую сумму вы должны заплатить,поэтому
Цитата (mrsh):Не платил налог по ИП (с УСН),
это требование не об этом...
Может быть требование по уплате взносов за 2017 год.

А вы когда зарегистрировали ИП?Взносы вообще никогда не платили?
28 августа 2018 в 14:02
юлия79, 
Взносы не платил, но полагаю причина блокировки не в этом, потому что налоговая выставила конкретную сумму для уплаты, она известна и упоминается в качестве требования уплаты и причины блокировки счета.
Все таки хочется вернуться в русло вопроса: можно ли как-то узнать необходимый КБК и ОКМТО?
Что касается декларации и взносов - буду искать бухгалтера после того как получу доступ к ЛК (надеюсь тут на форуме найду)
28 августа 2018 в 14:34
Цитата (mrsh):Все таки хочется вернуться в русло вопроса: можно ли как-то узнать необходимый КБК и ОКМТО?
Не понятно,что вы не заплатили.Поэтому,написать КБК не возможности.Про налог за 2017 год я написала
Цитата (юлия79):Налоговики не знают,какую сумму вы должны заплатить,поэтому
Цитата (mrsh):Не платил налог по ИП (с УСН),
это требование не об этом...
Ответьте
Цитата (юлия79):А вы когда зарегистрировали ИП?
Может требование
Цитата (юлия79):Может быть требование по уплате взносов за 2017 год.
Цитата (mrsh):потому что налоговая выставила конкретную сумму для уплаты, она известна и упоминается в качестве требования уплаты и причины блокировки счета.
Укажите ее,может будет понятно,что это взносы.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
28 августа 2018 в 14:44
юлия79, 
ИП зарегистрировано 28.12.2016 
Требование на сумму 23478,59 руб
За месяц до этого с меня налоговая впервые самостоятельно списала инкассо 4590 - может это взносы?
28 августа 2018 в 14:48
Цитата (mrsh):ИП зарегистрировано 28.12.2016 
За 2016 год платили взносы?
Цитата (mrsh):Требование на сумму 23478,59 руб
Да,с вероятностью 99,99 % это взносы в ПФР за 2017 год+пени
Цитата (mrsh):За месяц до этого с меня налоговая впервые самостоятельно списала инкассо 4590 - может это взносы?
да,взносы в ФФОМС за 2017 г(ст.430 НК)
Тогда формируйте поручение на уплату взнсов в ПФР за 2017 год
КБК 182 1 02 02140 06 1110 160
Для определения ОКТМО зайдите на сайт своей инспекции и уточните там реквизиты.
28 августа 2018 в 17:20
Юлия, огромное Вам спасибо!
Как получу доступ к ЛК, постараюсь со всем разобраться подробнее.
Бухгалтерия
6 сентября 2018 в 11:05
София Миронова, спасибо!

Получил доступ к ЛК своего ИП на nalog.ru, но до этого уже (по рекомендации выше) оплатил взносы в ПФР за 2017 год с КБК:
182 1 02 02140 06 1110 160 
"Экономил время" для скорейшей разблокировки (

В ЛК в разделе "Перечень обязательств по налогам, страховым взносам, открытых на заданную дату"  обнаружил перечень с другими КБК: 

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии
18210202140060000160
45334000
04.09.2018

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года
18210202103080011160
45334000
04.09.2018

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года)
18210202140060010160
45334000
04.09.2018

Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы
18210501011010000110
45334000
04.09.2018

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года
18210202103080013160
45334000
04.09.2018 

Вопрос: что делать с осуществленным платежом, который ушел 28 августа в налоговую? Насколько для налоговой критично, что КБК был неверен?
Спасибо заранее за ответ.

П.С. У меня нет бухгалтера и физически я за границей, съездить в налоговую не могу, но есть доверенное лицо
6 сентября 2018 в 12:00
Цитата (mrsh):Вопрос: что делать с осуществленным платежом, который ушел 28 августа в налоговую? Насколько для налоговой критично, что КБК был неверен?
Необходимо написать письмо в налоговую с просьбой этот платеж зачесть туда и на тот КБК, куда нужно (пусть даже и в счет предстоящих платежей).
Или написать письмо о возврате этой суммы обратно.
Сама налоговая ничего делать без Вашего ведома не станет.
6 сентября 2018 в 14:56
Авуар, спасибо! Написал заявку