Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mskriabina

Как рассчитать пособие по БиР?

Добрый день! Прошу помочь разобраться:
Сотрудница уходит 16 августа в отпуск по БИР, 2017 и 2016 расчетный период, дней 731, в расчетный период 2017 года включены суточные сверх норм облагаемые взносами кроме ФСС НС, средний заработок при расчете командировке, отпускные.
Все ли начисления должны входить в расчет среднего для отпуска по БИР.?
И сотрудница предоставила больничный не сразу 16 августа, а 27 числа. Заявление она должна написать с 27? 

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 68 530  баллов, г. Московская область
28 августа 2018 в 11:11
Добрый день!
Цитата (mskriabina):в расчетный период 2017 года включены суточные сверх норм облагаемые взносами кроме ФСС НС, средний заработок при расчете командировке, отпускные.
Все ли начисления должны входить в расчет среднего для отпуска по БИР.?
да, все указанные начисления входят а расчет среднего заработка.
Цитата (ст.14 255-ФЗ):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
Цитата (mskriabina):И сотрудница предоставила больничный не сразу 16 августа, а 27 числа. Заявление она должна написать с 27? 
а с 16 по 27 она работала?
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Nataly S 271 223  балла
28 августа 2018 в 11:21
Здравствуйте!
Цитата (mskriabina):И сотрудница предоставила больничный не сразу 16 августа, а 27 числа. Заявление она должна написать с 27? 
Сотрудница не пропустила шестимесячный срок обращения за пособием, поэтому пособие может быть выплачено в полном объеме.
Статья 12 Закона 255-ФЗ:

Цитата:2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Остается выяснить, работала ли сотрудница до 27 августа. Нахождение в отпуске по БиР - это право, а не обязанность работницы, поэтому она может продолжать работать и дальше. Если же работница не выходила на работу с 16 августа, то пусть пишет заявление о предоставлении отпуска по БиР с 16 августа.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
28 августа 2018 в 15:17
nataliа_1505, Спасибо!

Nataly S, спасибо огромное!