Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nV3

Как пробить чек на погашение займа учредителю-физлицу при перечислении с расчетного счета на карту?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. 
Наша организация (ООО)  применяет ОСНО. Получает наличные в кассу через корпоративную карту, а когда недостаточно этих средств, получает займы от учредителя - физического лица наличными в кассу. На эти деньги покупает металлолом у физических лиц. Займы учредителю гасятся с расчетного счета на карту. Операцию поступления наличных пробиваем по кассе через "внесение", а расчеты с физ лицами за товар как "расход". При закрытии смены в кассе 0 руб.
С 3 июля мы должны применять ККТ при погашении займа. Законом предусмотрено исключение: займодавец - организация или ИП и оплата идет через систему "клиент-банк". В нашем случае оплата идет через систему "клиент-банк", но займодавец - физическое лицо. Не могу разобраться как выбить чек по погашению займа из кассы, если деньги на погашение туда не поступали? И надо ли его пробивать в этом случае?
Изучила уже существующие темы по этому вопросу, но ответа не нашла
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2018 в 16:06
Добрый день!
Цитата (nV3):Не могу разобраться как выбить чек по погашению займа из кассы, если деньги на погашение туда не поступали?
Точно так же, как и в случае с металлоломом:
Цитата (nV3):Операцию поступления наличных пробиваем по кассе через "внесение", а расчеты с физ лицами за товар как "расход". При закрытии смены в кассе 0 руб.
Сделайте "виртуальное внесение" и "расход".
Хотя, согласен, выглядит, как "чушь". Грустный

Цитата (nV3):И надо ли его пробивать в этом случае?
Давайте посмотрим первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 03.07.18 № 192-ФЗ, статья 4):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Как видим, до 01.07.2019 перенесены займы и безналичные расчеты.
Но займы только в части их выдачи (а у Вас воврат).
А безналичный расчет "за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа".
А у Вас используется электронное средство платежа?
Цитата (nV3):Займы учредителю гасятся с расчетного счета на карту.
Вполне можно считать перечисление на карту "использованием электронного средства платежа". 

В итоге получается, что у Вас с любой стороны надо пробивать по кассе.
Но кассы пока не готовы пробивать возврат (расход) в отсутствии прихода в кассу.

Я советую Вам направить обращение в ФНС. На сайте ФНС есть возможность отправлять им электронные обращения. Ответ получаете официальный и достаточно оперативно.
Не забудьте потом этим ответом поделиться с нами Подмигиваю

Удачи!
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
30 августа 2018 в 12:41
Александр Погребс, 
Большое Вам спасибо. Отправила запрос в инспекцию. После позвонила в ИФНС, в отдел применения ККМ и на свой вопрос получила следующее устное разъяснение. В описанном мной случае чек при погашении займа пробивать вообще не нужно. Потому что приравненное в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ к расчетам ".... предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;" - это не что иное как займ, выдаваемый организацией торговли  на оплату реализуемых ею товаров (целевые, потребительские займы). Если в договоре займа с учредителем физическим лицом целью указано пополнение оборотных средств, это не повод пробивать чек, даже если из движения денежных средств видно, что эти деньги потрачены на закуп товаров.  Также представитель ИФНС провел аналогию с ситуацией выплаты наличных физическим лицам из кассы организации, по договору ГПХ. Эта ситуация недавно разъяснена в Письме от 14 августа 2018 г. N АС-4-20/15707.
"При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае услуги оказывает физическое лицо, однако, ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями. Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера, в том числе договору аренды, применение контрольно-кассовой техники и выдача кассового чека не производятся."  Взаимодействие между организацией и учредителем - физическим лицом по договору займа будет трактоваться также. Вот такое мнение. Жду письменного ответа
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 14:33
Добрый день!
Цитата (nV3):Эта ситуация недавно разъяснена в Письме от 14 августа 2018 г. N АС-4-20/15707.
Да, мы буквально вчера разместили большой комментарий по этому письму: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/8/13816

Успехов!