Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kseniya1984

Как признать аванс в целях исчисления НДС на эквайринге?

Добрый день!

ООО в рамках оптовой деятельности на ОСН принимает платежи от клиентов по эквайрингу и отправляет онлайн чек. В какой момент ООО признает аванс в целях исчисления НДС:
1. в момент пробития чека
2. в момент поступления денег от эквайера на р счет ооо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2018 в 16:39
Добрый день!
Цитата (kseniya1984):ООО в рамках оптовой деятельности на ОСН принимает платежи от клиентов по эквайрингу и отправляет онлайн чек. В какой момент ООО признает аванс в целях исчисления НДС:
1. в момент пробития чека
2. в момент поступления денег от эквайера на р счет ооо
Давайте посмотрим первоисточник:

Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21, статья 154 "Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)"):1. ...
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. ...
Как видим, ключевое слово "полученной"...
Но смотрим первоисточник еще:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21, статья 167 "Момент определения налоговой базы"):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Здесь указан "день оплаты". Можно понять и как день отправки денег (т.е. списания со счета плательщика - дата операции с картой), и как день получения денег. 
Поэтому читаем комментарии надзорного ведомства:
Цитата (Письмо ФНС РФ от 28.02.06 № ММ-6-03/202@ "О применении пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ"):...оплатой, частичной оплатой в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в целях применения подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса признается получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству.
Итак, делаем вывод: днем возникновения налоговой базы по НДС при получении аванса или предоплаты является день получения этих денег на расчетный счет налогоплательщика.

Успехов!
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС