РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alsou

Как произвести замену расчетных периодов для декретного отпуска?

Добрый день! Сотрудница уходит в декрет в 2018 году. С октября 2017года приступила к работе после  отпуска по уходу за ребенком, который был в периоде с 05.2015г. по 10.2017г. Можно ли заменить года для расчета больничного на 2017 и 2014 или только на 2014 и 2013гг?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 271 088  баллов
28 августа 2018 в 12:04
Здравствуйте!

В данном случае произвести замену лет возможно при одном условии: замена должна привести к повышению размера пособия.
Статья 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если в организации зарплата за последние годы повышалась, то условие не будет выполнено.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
28 августа 2018 в 12:11
Спасибо, а  можно ли брать год, где сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, т.е с 0-м доходом, дабы этот год исключить из расчетного периода?
Nataly S 271 088  баллов
28 августа 2018 в 12:23
Цитата (alsou):а  можно ли брать год, где сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, т.е с 0-м доходом, дабы этот год исключить из расчетного периода?
Конечно можно, законом не запрещено.
Более того, сочетание пустой год (в котором мамочка все дни была в отпуске по БиР или по уходу за ребенком) + год с начислениями зачастую дает наилучший результат при расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком. Если берем два года с начислениями, то как правило, средний заработок в разных годах бывает разным, поэтому имеет смысл выбирать пустой год + год с большей суммой начислений.
Но этот подход не всегда себя оправдывает. Например, в году, предшествующему расчетному году, могла быть большая премия, могут иметь место иные условия, влияющие на размер пособий, поэтому в каждом конкретном случае нужно подбирать наиболее выгодное сочетание годов. Универсального алгоритма нет.

Для облегчения процесса подбора наиболее выгодного сочетания годов можете воспользоваться https://www.buhonline.ru/calculators/decret
28 августа 2018 в 13:15
Спасибо! Т.е., я правильно понимаю, что можно взять  тогда 2017-2016гг. В 2017г. заработок 248000 за 97отраб.дней(остальное время в отпуске по уходу за ребенком ), а в 2016г - доход 0, т.к. была в отпуске по уходу за ребенком), соотв-но декретный больничный будет рассчитан: 248000/97дн*140дн?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года
Nataly S 271 088  баллов
28 августа 2018 в 13:18
Смотря что понимать под отработанными днями, фактические выходы на работу или (731 - исключаемые в соответствии в пунктом 3.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ дни).
Если второе, тогда расчет верный.
28 августа 2018 в 13:26
Да, 97 дней отработала, а остальные дни была в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо!