Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Константин50

Нужна ли лицензия для оказания транспортно-экспедиционных услуг?

Здравствуйте! Улыбаюсь Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия для транспортно-экспедиционных услуг в:
-перевозка грузов (домашних вещей) по России, и международные.
-Перевозка грузов, речными и морскими судами.
-Поездами и
-Воздушными судами
Ип, не используя своих транспортов, только транспортная экспедиция, привлекая 3х лиц.
В интернете читал что для транспортно экспедиционной деятельности лицензия отменена, то ли только для перевозок автомобильном транспорте обычных грузов, то ли для всех грузов, то ли и вовсе не только по России но и международные. Или же вовсе отменена лицензия для транспотрных экспедиций, для всех видов грузов и любых транспортов (не только авто)... Разъясните пожалуйста? В интернете не могу найти достоверную информацию.

Если опираться на лицензируемый перечень деятельностей, нашёл:
- Водным транспортом - опасные грузы.
- ЖД - опасные грузы.
- Воздушным - все грузы.
- Погрузо-разгрузочные работы опасных грузов.
Исходя из всей информации найденной в интренете могу только сделать НЕУВЕРЕННЫЙ вывод:
Транспортная экспедиция, без лицензии возможна:
Авто перевозки - По России, и международные перевозки (все виды грузов)
ЖД перевозки   - Можно но только не опасные грузы
Водный трансп. - Можно но только не опасные грузы
Воздушный      - Выходит что все грузы, опасные и не опасные подлежат лицензии...
Погрузо-разгрузочные работы - Авто, жд, водный, воздушный (за исключением опасных грузов)
А так же нашёл информацию, о обязательном лицензировании, при перевозке грузов автотранспортом  свыше 3.5т. ...
Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо большое Улыбаюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 августа 2018 в 17:43
Добрый день.
Если по условиям договора транспортной экспедиции вы не принимаете на себя обязанности перевозчика, а подбираете для их исполнения третьих лиц, вам лицензия не понадобится. В вашу задачу будет входить лишь проверка наличия актуальной лицензии у конечных исполнителей перевозки.
Ну а если одновременно с экспедицией вы сами будете исполнять роль перевозчика, а вид перевозки будет предполагать наличие специального разрешения (либо вы станете осуществлять иные лицензируемые виды деятельности), тогда придется позаботиться и об оформлении лицензии. Кстати, насколько я знаю, международные автомобильные грузоперевозки также подпадают под требование иметь специальный допуск Ространснадзора.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки