РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mashalka

Когда удерживать НДФЛ с неподтвержденных представительских расходов?

Добрый день!

Сотрудник потратил ден. средства на представительские расходы  и не предоставил подтверждающих док-в.
Организация приняла решение компенсировать расходы и включать в доход сотрудника.
Какая дата будет считаться фактическим получения дохода? событие произошло 23 августа, 24 августа выплата аванса.
Ндфл должны удержать 24  числа и перечислить сроком до 25 числа?
ОтветитьНовый вопрос. . .
БухУчет123 2 876  баллов, г. Москва
28 августа 2018 в 17:03
Mashalka, добрый день!
Цитата (Mashalka):событие произошло 23 августа
думаю правильно будет удержать  НДФЛ на дату утверждения ав. отчета
основание:
Цитата (Клерк статья Когда налоговики непременно потребуют удержать НДФЛ с подотчетной суммы):ДОКУМЕНТ С ОШИБКАМИ.
 Недочеты в «первичке» не опровергают сам факт покупки.
Идем дальше и рассмотрим следующую ситуацию. Работник отчитался в срок за выданные деньги, но оправдательные документы, которыми он подтвердил свои расходы, оформлены с нарушениями, например в товарном чеке отсутствует печать продавца или дата выписки. Если при проверке налоговики обнаружат такие дефектные документы, то они тут же потребуют удержать НДФЛ с подотчетных сумм, которые были подтверждены этими документами. Аргументация следующая: в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций сказано, что подотчетники обязаны предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах. При этом следует помнить, что основанием для записей в бухгалтерских регистрах являются первичные документы, к которым предъявляется ряд обязательных требований, в частности наличие наименования документа, содержания хозяйственной операции, ее измерителей в натуральном и денежном выражении и т. п. (Пункт 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г № 34н)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 августа 2018 в 17:15
Цитата (БухУчет123):думаю правильно будет удержать  НДФЛ на дату утверждения ав. отчета
то есть а/о утвержден например 23 августа, НДЛФ удерживаю в 1 выплату т.е в аванс 24 августа?
Если а/о утвержден 27 августа, то удерживаю при выплате з/п 10сентяря (до этой даты др перечислей не было)
Верно?
Nataly S 270 500  баллов
28 августа 2018 в 22:51
Здравствуйте!
Цитата (БухУчет123):думаю правильно будет удержать  НДФЛ на дату утверждения ав. отчета
Не соглашусь. На дату утверждения авансового отчета признается только один вид дохода - сверхнормативные командировочные расходы (п 1 ст 223 НК), а в данном случае имеют место представительские расходы.

Поэтому нужно ориентироваться на дату выплаты дохода, дата получения дохода и дата выплаты дохода совпадают. "Представительские" должны быть выплачены за минусом НДФЛ, который перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты "представительских".

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
29 августа 2018 в 06:55
Nataly S, 

а если эти расходы оплачены с корпоративной карты ? И компенсировать ничего не будем. 
Датой получения дохода будет  списание с расчётного счета организации  ? И удержание ндфл произойдёт уже в первую выплату зп, в перечисление в бюджет на следующий день.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Sveto4Divny 121 747  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 07:11
Добрый день.
Цитата (Mashalka):Датой получения дохода будет  списание с расчётного счета организации  ?
Нет, на дату списания с расчётного счёта сформирована задолженность работника по подотчётным суммам. Поскольку подтверждающих документов нет, авансовый отчёт составить не представляется возможным. Как вы оформили эту ситуацию? Объяснительная сотрудника? Приказ (распоряжение) руководителя?
Я полагаю, на дату распорядительного документа задолженность подотчётного лица должна быть списана, этой же датой возникает и доход. Удержание НДФЛ
Цитата (Mashalka):произойдёт уже в первую выплату зп, в перечисление в бюджет на следующий день.
29 августа 2018 в 07:18
Sveto4Divny, 

 Оформили служебной запиской, что по данным сумма нет подтверждающих документов. Логично будет как верно сказали - дату получения дохода - дата документа т.е в моем случае с/з.

Nataly S,  «На дату утверждения авансового отчета признается только один вид дохода - сверхнормативные командировочные расходы (п 1 ст 223 НК)»

Не очень Вас поняла . А остальный командировочный в целях исчисления Ндфл разве не признаниях последним числом месяца в котором был утверждён авансовуй отчёт в соответсвии со статье 223 нк рф п6?
Nataly S 270 500  баллов
29 августа 2018 в 10:21
Представительские расходы не могут быть признаны доходом физлица на дату утверждения авансового отчета в целях исчисления НДФЛ, статья 223 НК не позволяет. В статье 223 НК авансовый отчет упоминается только в связке с командировочными расходами, а не с представительскими. У Вас - представительские, поэтому в целях исчисления НДФЛ доход будет признаваться датой выплаты денег.
Текст вопроса
Цитата (Mashalka):Сотрудник потратил ден. средства на представительские расходы  и не предоставил подтверждающих док-в.
Организация приняла решение компенсировать расходы и включать в доход сотрудника.
я поняла так: сотрудник потратил свои деньги, но документы не предоставил. Руководство решило выплатить деньги без документов.
В этом случае датой получения дохода в соответствии с пп 1 п 1 ст 223 НК может быть только одна дата - дата выплаты денег.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе