Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Azucena

Сколько дней ежегодного отпуска положено, и какой период для расчета среднего заработка нужно брать?

Добрый день!
Подскажите,  сколько дней ежегодного отпуска положено и какой период берется для расчета среднего заработка при увольнении в случае, если женщина:
с 18.09.2007 - 12.11.2012 - работала   -   Стаж для отпуска 5 лет 1 месяц 25 дней
13.11.2012 - 01.04.2013 - декрет 140 дней (больничный) - согласно ст 121 ТК РФ этот период входит в стаж дающий право на ежегодный отпуск Стаж для отпуска 0 лет 4 месяца 19 дней
02.04.2013-30.07.2014 - отпуск до 1,5 лет на 1-го ребенка (в стаж для отпуска не входит)
31.07.2014 - 23.04.2015 - работала Стаж для отпуска 0 лет 8 месяцев 23 дня
24.04.2015 - 10.09.2015 декрет 140 дней (больничный)  - входит в стаж для отпуска Стаж для отпуска 0 лет 4 месяца 17 дней
11.09.2015 - 26.09.2015 - декрет больничный 16 дней - входит в стаж для отпуска Стаж для отпуска 0 лет 0 месяца 16 дней
27.09.2015 - 26.06.2018 - отпуск по уходу за 2-м ребенком до 3-х лет - не входит в стаж для отпуска.
26.06.2018 -... за свой счет и далее увольнение
Итого стаж для начисления ежегодного отпуска - 6 лет 8 месяцев 10 дней=  186,67дней
Правильно и какой период берется для расчета среднего заработка в данном случае (11-12 гг или 14-15 гг)?
И правильно ли я считаю, что декрет входит в стаж для начисления отпуска?
Как изменится расчетный период и стаж для начисления ежегодного отпуска  в случае если период с 31.07.2014 - 23.04.2015 она была в отпуске по уходу и работала на 0,5 ставки?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 121 689  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 08:07
Добрый день.
Цитата (Azucena):Итого стаж для начисления ежегодного отпуска - 6 лет 8 месяцев 10 дней=  186,67дней
Вы забыли включить в стаж для отпуска 14 дней отпуска без сохранения заработной платы (ст. 121 ТК).
Зачем так "кусочничать"? У вас два больших периода, включаемых в стаж:
с 18.09.2007 по 01.04.2013 - 5 лет 6 месяцев и 15 дней
с 31.07.2014 по 26.09.2015 - 1 год 1 месяц 27 дней 
и 14 дней отпуска без сохранения заработной платы.
Итого 6 лет 8 месяцев и 26 дней (округляются до полного месяца).
Компенсация положена за 28*6+28/12*9 = 189 дней.
Цитата (Azucena):Правильно и какой период берется для расчета среднего заработка в данном случае (11-12 гг или 14-15 гг)?
Расчётным периодом будет 01.05.2014 - 30.04.2015.
Цитата (Azucena):И правильно ли я считаю, что декрет входит в стаж для начисления отпуска?
Правильно.
Цитата (Azucena):Как изменится расчетный период и стаж для начисления ежегодного отпуска  в случае если период с 31.07.2014 - 23.04.2015 она была в отпуске по уходу и работала на 0,5 ставки?
На стаж для отпуска это не влияет - вы правильно включили время фактической работы в стаж.
Расчётный период тоже не изменится - время фактической работы во время отпуска по уходу за ребёнком не исключается из расчётного периода (п. 5 ПП 922).
А вот на размер компенсации, конечно, повлияет.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
29 августа 2018 в 12:19
Sveto4Divny, А можно ли поменять расчетный период? Ведь с 31.07.2014 - 23.04.2015 - работала на 0,5 ставки и одновременно была в отпуске по  уходу до 3-х лет.. Кроме этого это период 8 месяцев, а не 12 м.,  а период до 31.07.14 был тоже отпуск по уходу за ребенком. Просто получается, что  для расчета среднего заработка войдут суммы, полученные только за 8 месяцев, да и заработок только от 0,5 ставки.
Sveto4Divny 121 689  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 12:35
Цитата (Azucena):А можно ли поменять расчетный период?
Нельзя. Замена расчётного периода не допускается законодательством.
Цитата (Azucena):Ведь с 31.07.2014 - 23.04.2015 - работала на 0,5 ставки и одновременно была в отпуске по  уходу. Кроме этого это период 8 месяцев, а не 12 м.  а период до 31.07.14 был тоже отпуск по уходу за ребенком.
Для этого существует п. 5 и п. 10 ПП 922:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):10. ...
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Нигде не написано, что расчётный период должен состоять из 12 полностью отработанных месяцев.
Я сразу вам написала, что работа на 0,5 ставки повлияет на размер компенсации.
Если работница хочет получить компенсацию из полной ставки, пусть выйдет на работу в конце августа и увольняется 31.08.2018. Тогда расчётный период будет с 01.09.2017 по 31.08.2018.
29 августа 2018 в 13:52
Sveto4Divny, Почему нельзя исключить период работы на 0,5 ставки для расчета,  ведь одновременно был отпуск по уходу за ребенком, а этот период исключается. Нет ли еще каких либо нормативных актов, регулирующих это вопрос. Может внутреннее положение организации? Для получения же пособия по уходу можно же было менять расчетный период по заявлению работника.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Sveto4Divny 121 689  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 14:05
Цитата (Azucena):Почему нельзя исключить период работы на 0,5 ставки для расчета,  ведь одновременно был отпуск по уходу за ребенком, а этот период исключается.
Потому что сотрудница работала.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
...
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А время работы из расчётного периода не исключается.
Цитата (Azucena):Нет ли еще каких либо нормативных актов, регулирующих это вопрос. Может внутреннее положение организации?
Нет. Порядок расчёта среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск подробнейшим образом описан в ПП 922. Никакие "внутренние положения", противоречащие действующему законодательству, не подлежат применению.
29 августа 2018 в 14:16
Sveto4Divny, А почему же для начисления декретных за второго ребенка и при начислении пособия по уходу за 2 -м ребенком можно было поменять период? Например, для расчета пособия по уходу за 2-м ребенком с  27.09.2015 - 26.06.2018 - период для начисления среднего заработка был заменен на 11-12 годы. Тоже с декретными 24.04.2015 - 26.09.2015 декрет. Для расчета среднего заработка в этом случае в расчете были 2011 и 2012 гг. И это не было ошибкой. В ФСС выплачивали и пособие и больничный по такому расчету.

Цитата (Sveto4Divny):Нигде не написано, что расчётный период должен состоять из 12 полностью отработанных месяцев.
Да, но в эти 12 месяцев попал период исключаемый из среднего заработка. Значит, можно расчетный период сдвинуть на исключаемый период.
Sveto4Divny 121 689  баллов, г. Новосибирск
29 августа 2018 в 16:51
Цитата (Azucena):А почему же для начисления декретных за второго ребенка и при начислении пособия по уходу за 2 -м ребенком можно было поменять период?
Потому что порядок расчёта пособий регулируется совсем другими законами.
Цитата (Azucena):Да, но в эти 12 месяцев попал период исключаемый из среднего заработка. Значит, можно расчетный период сдвинуть на исключаемый период.
Нет, не значит. Внимательно читайте ПП 922. Я не собираюсь вас убеждать. Вы можете поступать так, как считаете нужным. Всё, что нужно для правильного расчёта среднего заработка, вы знаете.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами