Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина 1312

Нужно ли уплачивать взносы и НДФЛ с суммы материальной помощи?

Коллеги, добрый день.
Просьба, помочь, сотрудник написал заиление на материальную помощь р размере 10 000 руб., директор одобрил.
Подскажите должна я с этой суммы заплатить налоги (НДФЛ и стр. взносы). Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 68 495  баллов, г. Московская область
29 августа 2018 в 10:04
Добрый день!
Цитата (Галина 1312):сотрудник написал заиление на материальную помощь р размере 10 000 руб., директор одобрил.
в связи с чем материальная помощь?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
smv_mars 102 063  балла, г. Омск
29 августа 2018 в 10:10
Галина 1312, добрый день.
Нужно знать причину по которой работник просит оказать ему помощь, потому что сумма матпомощи не всегда облагается налогом.
например, не подлежат налогообложению   (ст 422 НК РФ): 

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период.

Вот и смотрите на причину, если в списке необлагаемых нет, то тогда вы можете 4000 руб не облагать, остальные облагать.
Nataly S 270 520  баллов
29 августа 2018 в 11:07
Здравствуйте!
Цитата (Галина 1312):Подскажите должна я с этой суммы заплатить налоги (НДФЛ и стр. взносы)
Если это "обычная" матпомощь, то нужно уплатить страховые взносы и НДФЛ с суммы 10000-4000=6000 рублей (статьи 422 и 217 НК РФ), при условии, что с января 2018 года сотруднику еще не выплачивалась материальная помощь.
Цитата (Галина 1312):и как я должна отразить в учете данную мат. помощь.
Это вопрос для отдельной темы. Когда будете задавать вопрос в новой теме, уточните, в каком именно учете? В бухгалтерском учете, в учете по страховым взносам, в налоговом учете? Если в налоговом, то по какому налогу (НДФЛ, прибыль, УСН, ЕСХН)?
3 сентября 2018 в 14:56
smv_mars, спасибо, большое.
У него помощь - работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
Я данную сумму должна облагать НДФЛ и Соц. взносами?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
nataliа_1505 68 495  баллов, г. Московская область
3 сентября 2018 в 15:01
Цитата (Галина 1312):У него помощь - работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
Я данную сумму должна облагать НДФЛ и Соц. взносами?
нет, такая мат. помощь не облагается ни НДФЛ (ст. 217 НК РФ), ни страховыми взносами (ст. 422 НК РФ)