Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь7747

Как сделать корректировку поступления при ошибке в номере и дате документа?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать корректировку поступления, если ошибка не в сумме, а в номере и дате документа? И нужна ли такая корректировка в принципе?
Дело в том, что за 2017-ый год в базе предыдущим бухгалтером проведены три документа с номерами и датами, которых в принципе не было - это обнаружилось при сверке с поставщиком. Но при этом НЕ заведены так же три  документа, которые быть должны. По сути получается, что по сумме всё сходится, а с номерами и датами путаница. Стоит ли делать корректировку поступления, в которой будут исправлены только номер и дата или оставить как есть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 августа 2018 в 15:22
Добрый день.
Изменение номера конечно ни на что не повлияет (но зато позволит идентифицировать первичный документ, что само по себе крайне важно), а вот изменение даты вполне может и сказаться на налоговых обязательствах, сформированных на ту или иную дату. Кроме того, в ст. 120 НК РФ сказано:
Цитата:Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Так что я за внесение корректировок.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
30 августа 2018 в 07:58
Цитата (Александра Кривошеева):Так что я за внесение корректировок.
Спасибо за ответ, Александра!
То есть я делаю обычную "Корректировку поступления", но меняю в ней только номер и дату в закладке "Дополнительно", не трогая суммы, верно? Или это можно как-то по-другому скорректировать?
30 августа 2018 в 08:32
По отражению в программе нужно консультироваться со специалистами 1С; в этом я Вам не помощник.
Укажите, пожалуйста, полное название программы, в которой ведете учет, а также релиз конфигурации.  Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
30 августа 2018 в 09:00
Александра Кривошеева, благодарю!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП