Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nady11

Как уплачивать алименты, если работник регистрируется как ИП?

Добрый день!Каков порядок исчисления и периодичности выплат алиментов, если физическое лицо, работающее по трудовому договору открывает ИП? При этом стороны не могут договориться о твердом размере алиментов.
У ИП 6%, получается что каждый месяц необходимо будет исчислять сумму дохода, страховые взносы и усн,  и исчислять 25% от доходов на алименты?  или есть еще какие-либо варианты? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 220 609  баллов, г. Пермь
29 августа 2018 в 10:26
Добрый день!

Если вопрос задаётся со стороны работодателя, то предпринимательская деятельность работника не имеет никакого отношения к выплате заработной платы работодателем и, соответственно, никак не влияет на удержания из выплат, связанных с оплатой труда работника. Из доходов от предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель самостоятельно перечисляет алименты.

Цитата:"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

 Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
29 августа 2018 в 13:59
Спасибо за ответ. Вопрос задается со стороны ИП, который не понимает как после начала деятельности в качестве предпринимателя оплачивать алименты.
Sveto4Divny 122 323  балла, г. Новосибирск
30 августа 2018 в 08:37
Nady11, добрый день.
Цитата (Nady11):При этом стороны не могут договориться о твердом размере алиментов.
То есть у вас нет ни подписанного соглашения об уплате алиментов (гл. 16 СК РФ), ни решения суда?
Цитата (Nady11):У ИП 6%, получается что каждый месяц необходимо будет исчислять сумму дохода, страховые взносы и усн,  и исчислять 25% от доходов на алименты? 
По общему правилу удержание алиментов производится с доходов ИП, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения ИП вне зависимости от выбранного им режима налогообложения. (Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013).
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 08:44
Добрый день!
Цитата (Nady11):как после начала деятельности в качестве предпринимателя оплачивать алименты.
Просто брать и перечислять...

Если есть исполнительный лист с твердой суммой, перечислять в твердой сумме. 
Если твердой суммы нет, перечисляйте положенные проценты от дохода за минусом расходов.

Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (в редакции от 09.04.15) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"):2. Удержание алиментов производится:
...
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Более подробно  о том, как определять доходы минус расходы для разных режимов налогообложения ИП разъяснено в совместном Приказе Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.13 "Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841" 

Так что, всё просто Улыбаюсь.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 августа 2018 в 11:57
Спасибо огромное!!!!!