Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roman_spb

Как учесть входящий НДС при перепродаже автомобиля между юридическими лицами?

Добрый день, уважаемые профессионалы! У меня возникла такая проблема.

1.Физик продаёт автомобиль Юрику1 за 100 000 р. НДС отсутствует (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).
2. Юрик1 продаёт автомобиль Юрику2 с прибылью за 110 000 р.
3. Юрик1 начисляет НДС на свою наценку 1800 р.
4. Юрик2 перепродаёт автомобиль Юрику3 за 120 000 со своей наценкой, уплачивает НДС с наценки (1800) и передаёт НДС Юрику3 1800+1800.

У Юрика2 получается входящий НДС 1800 р. Налоговая говорит, что Юрик2 должен заплатить НДС 18% с 110 000 р., т.е. 19800 р.

Почему, если у Юрика1 не было входящего НДС? По такой логике получается, Юрик3 тоже должен заплатить НДС со всей суммой, т.е. налог будет платиться два раза?

Заранее спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 219 864  балла, г. Пермь
29 августа 2018 в 10:42
Добрый день!

НДС "с наценки" в ситуации покупки автомобиля у физического лица платит только покупатель данного автомобиля у физического лица. Далее юридическое лицо, являющееся покупателем у юридического лица, купившего автомобиль у физического лица, при продаже этого автомобиля уплачивает НДС в обычном порядке. 

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

5.1. При реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.
Любой плательщик НДС при приобретении товара у неплательщика НДС теряет НДС.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
29 августа 2018 в 10:55
100sh, спасибо за ответ! Не могли бы Вы пояснить на примере, чтобы мне было понятно. Получается, так:

1.Физик продаёт автомобиль Юрику1 за 100 000 р. НДС отсутствует (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).
2. Юрик1 продаёт автомобиль Юрику2 с прибылью за 110 000 р.
3. Юрик1 начисляет НДС на свою наценку 1800 р.
4. Юрик2 перепродаёт автомобиль Юрику3 за 120 000 со своей наценкой,
5. Юрик2 уплачивает НДС со всей суммы (120 000 р), т.е. 21600 р.
6. Юрик3, перечисляя средства Юрику2, ещё раз уплачивает НДС со всей суммы? Такого же не бывает.
Buch G 3 519  баллов, г. Москва
29 августа 2018 в 11:04
Roman_spb, 
Добрый день!
Цитата (Roman_spb):6. Юрик3, перечисляя средства Юрику2, ещё раз уплачивает НДС со всей суммы? Такого же не бывает.
Юрик 3 возьмет в зачет НДС уплаченный Юрику 2, т.к получит от него счет-фактуру с суммой входящего НДС и на эту сумму уменьшит свой налог в бюджет.
В проигрыше только Юрик 2,т.к при перепродаже у него нет возможности воспользоваться п. 5.1 ст. 154 НК, ведь он приобретает автомобиль у юридического лица.
29 августа 2018 в 11:13
Спасибо!

Так а если Юрик2 передаст Юрику3 счёт-фактуру не на полную сумму, а на сумму своей наценки+наценки Юрика1 и обязанность выплаты НДС ляжет на Юрика3? Просто Юрик3 уже заплатил за эту машину налоги ещё во 2 квартале, но теперь налоговая трясёт Юрика2, чтобы он тоже заплатил.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
100sh 219 864  балла, г. Пермь
29 августа 2018 в 11:48
Суть НДС в том, что плательщик НДС уплачивает этот налог со всей своей реализации. При этом имеет право уменьшить этот налог на тот НДС, который он заплатил своему поставщику. Юрик №3, продавая автомобиль за N рублей без НДС, будет обязан заплатить в бюджет НДС в сумме 0,18N. Он имеет право уменьшить свой, причитающийся к уплате в бюджет НДС, на тот НДС, который он заплатил своему поставщику, который указал его с своём счёте-фактуре. Допустим поставщиком был Юрик №2, который продал автомобиль за M рублей без НДС. Являясь плательщиком НДС Юрик №2 выставит счёт-фактуру, где будет указана стоимость автомобиля М рублей и НДС в размере 0,18М. Юрик №3 в таком случае заплатит в бюджет НДС в следующем размере 0,18N - 0.18M. По сути он уплатит НДС с наценки. 

Юрик №2 аналогично должен уплатить в бюджет НДС со своей реализации. 0,18М. Он также имеет право уменьшить свой НДС, причитающийся к уплате в бюджет, на НДС, уплаченный своему поставщику. Но, если Юрик №1 приобрёл товар у физического лица, то в его счёт-фактуре НДС не будет равен 18% от цены продажи без НДС. В его случае НДС в счёте-фактуре будет меньше, поскольку он выставит Юрику №2 НДС только с наценки, а не с полной цены автомобиля. Поэтому Юрик №2 при расчёте НДС будет в проигрыше.
simport 260 277  баллов, г. Мытищи
29 августа 2018 в 11:57
Здравствуйте
Цитата (Roman_spb):1.Физик продаёт автомобиль Юрику1 за 100 000 р. НДС отсутствует (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).
2. Юрик1 продаёт автомобиль Юрику2 с прибылью за 110 000 р.
Давайте на вашем примере 
Юрик1 платит НДС с межценовой стоимости (110 000 - 100 000) / 118 *18 = 1 525,42
Юрик2 платит НДС с продажи  18 305,08 (120 000 / 1,18 * 18%)  и ставит к вычету 1 525,42. Итого в бюджет нужно оплатить 16 779,66
Юрик3: если никому не продает, то ставит к вычету 18 305,08
В итоге в бюджете по вашей схеме денег не останется (1 525,42 + 16 779,66 - 18 305,08)
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
29 августа 2018 в 12:03
Добрый день!
Цитата (Roman_spb):2. Юрик1 продаёт автомобиль Юрику2 с прибылью за 110 000 р.
3. Юрик1 начисляет НДС на свою наценку 1800 р.
Вы считаете этот момент реально выполнимым?
То есть когда НДС исчисляется только с наценки?
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС