Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Геннадьевна Новикова

Какие налоги нужно уплатить при ликвидации ООО на УСН?

Добрый день. Ситуация такая: ООО на УСН собирается ликвидироваться.Учредитель один. Имеется нераспределенная прибыль и много имущества (3 здания, земельный участок, автомобили и оборудование). Денег на р/сч мало. Соответственно выплата дивидендов за прошедшие годы будет имуществом.  Приравнивается ли выплата дивидендов имуществом к реализации и попадает под налогообложение УСН? Если попадает, то стоимость передаваемого имущества берется рыночная? И если кадастровая очень сильно завышена и воспользоваться услугами оценщика, есть ли риск притензий со стороны ИФНС?          После раздачи дивидендов остается еще имущество. Его распределяют после ликвидации. Передача имущества ликвидируемого ЮЛ учредителю приравнивается к реализации и возникает ли объект налогообложения УСН?  Если попадает, то стоимость передаваемого оборудования берется рыночная?    И если кадастровая очень сильно завышена и воспользоваться услугами оценщика, есть ли риск притензий со стороны ИФНС? Вопросы только по налогообложению ООО так как с физ лицом все более менее ясно. Знаю, что много было том по этому вопросу, но ответы, честно сказать прямо противоположные в схожих ситуациях. Вот, например: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=519040https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=461983 , https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=224318 . Поэтому хочется услышать мнение  конкретно по этой ситуации. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 09:04
Добрый день!
Цитата (Елена Геннадьевна Новикова):Приравнивается ли выплата дивидендов имуществом к реализации и попадает под налогообложение УСН?
Да, приравнивается и попадает...
Причем, по рыночной цене.

Кстати, Вы можете не выплачивать дивиденды отдельно. Начните ликвидацию и всё имущество, какое останется после расчета с кредиторами, передадите единственному участнику на законном основании.

Правда, здесь тоже всё имущество приравнивается к реализации, но за минусом стоимости вклада этого участника.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 39 "Реализация товаров, работ или услуг"):3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
...
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
...
Правда, у УСН свои особенности (кассовый метод) и о том, почему при УСН передача имущества при ликвидации не облагается налогом ан УСН я подробно описал в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2033027#2033027
Вы на эту тему ссылаетесь, поэтому я повторяться не буду.

Другими словами, если будете выплачивать дивиденды имуществом, тогда возникает доход для УСН.
Если имущество будете распределять при ликвидации, дохода для УСН не возникает.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
30 августа 2018 в 09:50
Александр Погребс, Спасибо огромное!!! 
Только у меня вопрос, если читать букварь, то:
Очередность распределения имущества
Данная очередность установлена п. 1 ст. 58 Закона об ООО:
- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Подробнее
Согласно п. 2 ст. 58 Закона об ООО требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 58 Закона об ООО).
Получается мы  можем игнорировать нормы закона об ООО?

Александр Погребс, и еще вопрос по рыночной стоимости. В собственности ООО здания и земельный участок, которые имеют кадастровую стоимость, и она очень завышена. Не встречали такие случаи общения с ИФНС, когда рыночная приравнивается к кадастровой, и если для определения рыночной стоимости привлечь оценщика это будет являться основанием? Спасибо!

Цитата (Александр Погребс):Другими словами, если будете выплачивать дивиденды имуществом, тогда возникает доход для УСН.
Если имущество будете распределять при ликвидации, дохода для УСН не возникает.

Извините, еще непонятно, а в чем разница между выплатой дивидендов и распределением имущества, если объект для УСН и там и там определяется одинаково?кассовым методом.
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.2 "УСН", статья 346.17 "Порядок признания доходов и расходов" ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Или при выплате дивидендов, как и при реализации, возникает погашение задолженности налогоплательщику? взаимозачетом?
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 11:54
Цитата (Елена Геннадьевна Новикова):если читать букварь
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

По-моему, в данном случае куда проще процитировать непосредственно норму Закона, чем чей-то пересказ этой нормы.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"):Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками
 
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Как видим, речь идет только о распределенной, но не выплаченной прибыли.
А распределять или нет эту прибыль - решение самих учредителей.

Я даже больше добавлю: после начала ликвидации прибыль на дивиденды уже не распределяется. Поскольку это может сделать невозможным удовлетворение требований кредиторов.

Поэтому, Вы можете распределить прибыль до начала ликвидации, а можете сначала начать ликвидацию и прибыль на дивиденды уже не распределять.

Есть у Вас и компромиссный вариант: распределить прибыль, но не всю, а столько. сколько денег есть у общества.

Но это всё уже не относится к вопросу темы.

Поскольку Вас не вдохновила идея нераспределения прибыли при ликвидации, отвечу на основной вопрос именно под этим углом.
Цитата (Елена Геннадьевна Новикова):Приравнивается ли выплата дивидендов имуществом к реализации и попадает под налогообложение УСН?
Да, приравнивается к реализации и подпадает по налогообложение.
Поскольку при выплате дивидендов имуществом, происходит зачет встречных обязательств:
- со стороны общества - выплатить дивиденды;
- со стороны учредителя - оплатить получаемое имущество.
А взаимозачет, как известно для УСН приравнивается к оплате. А оплаченное имущество попадает в доход.
Этим ситуация с дивидендами в корне отличается от распределения имущества при ликвидации.
 
Цитата (Елена Геннадьевна Новикова):и еще вопрос по рыночной стоимости. В собственности ООО здания и земельный участок, которые имеют кадастровую стоимость, и она очень завышена. Не встречали такие случаи общения с ИФНС, когда рыночная приравнивается к кадастровой, и если для определения рыночной стоимости привлечь оценщика это будет являться основанием?
Если кадастровая стоимость явно завышена, то есть смысл привлечь оценщиков для опрелделения рыночной стоимости.

Для расчета берется рыночная стоимость, а не кадастровая.
Просто налоговики, когда нет расчета рыночной стоимости, смотрят кадастровую. И если она более, чем на 20% выше, пересчитывают, принимая кадастровую за рыночную.
Но если есть заключение независимого оценщика, то никакая кадастровая стоимость Вам не "страшна".

Успехов!
30 августа 2018 в 12:13
Александр Погребс, спасибо огромное за столь подробный ответ!! Теперь все встало на свои места! Еще один нюанс и я окончательно все пойму)) При передаче имущества учредителю ликвидируемого общества (не дивиденды) какая стоимость имущества у общества берется в расчет? рыночная или балансовая? (Я поняла, что при УСН налог при передаче имущества и в том числе нераспределенной прибыли не платиться, мне просто нужно понимать этот момент при ликвидации). Спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 12:28
Цитата (Елена Геннадьевна Новикова):При передаче имущества учредителю ликвидируемого общества (не дивиденды) какая стоимость имущества у общества берется в расчет? рыночная или балансовая? (Я поняла, что при УСН налог при передаче имущества и в том числе нераспределенной прибыли не платиться, мне просто нужно понимать этот момент при ликвидации)
Для списания с баланса берете балансовую стоимость. Если ОС, то остаточную.
А вот при расчете дохода учредителя для НДФЛ - рыночную.

Успехов!
30 августа 2018 в 12:52
Александр Погребс, Спасибо, огромное! А если бы ООО было на общей системе налогообложения и соответственно платило бы налоги при передаче имущества при ликвидации, оно бы платило налоги с рыночной стоимости? за минусом стоимости реальной доли учредителя, так?
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 14:40
Цитата (Елена Геннадьевна Новикова):А если бы ООО было на общей системе налогообложения и соответственно платило бы налоги при передаче имущества при ликвидации, оно бы платило налоги с рыночной стоимости? за минусом стоимости реальной доли учредителя, так?
Да, примерно так.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе