Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Михаилв

Может ли ИП на ЕНВД получить вычет за приобретение ККТ при перерегистрации кассы на другой адрес?

Здравствуйте, ИП на ЕНВД. Мной было приобретено и установлено 2 единицы  ККТ на сумму 36000 руб. в два разных магазина в  городе, зарегистрированы кассы в налоговом органе до 01.07.2018 г. Во втором квартале 2018 г. были сданы декларации по ЕНВД , применён налоговый вычет по 2 точкам на сумму 9000 руб. ( остался остаток в размере 27000 руб.). Сейчас сложилась ситуация следующая, 1 точку нужно закрыть и перенести кассу в другой магазин в том же городе, касса будет перерегистрирована на другой адрес, другая остается на прежнем месте работы. Имею ли я право использовать вычет по 2 ККТ и применять его к любым точкам на ЕНВД вне зависимости от изменения адреса места нахождения своих магазинов, или же вычет применяется непосредственно только по той точке где была установлена касса до 01.07.18 г. т не изменялся адрес?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 905  баллов, г. Кемерово
29 августа 2018 в 13:02
Цитата (Михаилв):ИП на ЕНВД. Мной было приобретено и установлено 2 единицы  ККТ на сумму 36000 руб. в два разных магазина в  городе, зарегистрированы кассы в налоговом органе до 01.07.2018 г. Во втором квартале 2018 г. были сданы декларации по ЕНВД , применён налоговый вычет по 2 точкам на сумму 9000 руб. ( остался остаток в размере 27000 руб.). Сейчас сложилась ситуация следующая, 1 точку нужно закрыть и перенести кассу в другой магазин в том же городе, касса будет перерегистрирована на другой адрес, другая остается на прежнем месте работы. Имею ли я право использовать вычет по 2 ККТ и применять его к любым точкам на ЕНВД вне зависимости от изменения адреса места нахождения своих магазинов, или же вычет применяется непосредственно только по той точке где была установлена касса до 01.07.18 г. т не изменялся адрес?
Добрый день!
В Налоговом Кодексе нет условия применения вычета с привязкой к конкретной розничной точке:
Цитата (Статья 346.32 НК РФ. Порядок и сроки уплаты единого налога):
2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.
Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.
Расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении единого налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Есть только уточнение, что расходы могут быть учтены при условии, что ККТ используется в деятельности по ЕНВД и ранее не учитывались (расходы по приобретению) при других системах налогообложения.
Так что можете свое право на вычет далее использовать.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
29 августа 2018 в 17:20
Спасибо за ответ!
Главбух 2003 324 905  баллов, г. Кемерово
29 августа 2018 в 17:26
Михаилв, пожалуйста!
Рада была помочь!