Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
klimat74

Может ли ООО переуступить задолженность перед директором по договору цессии?

Добрый день, уважаемые форумчане!
     Организация наша на ОСНО. У ООО возникла задолженность перед директором (он же единственный  учредитель) за оказанные им услуги. Договор между ООО и физ.лицом. Организация не может погасить задолженность, а уже истекает 3 года со дня заключения договора. Может ли ООО переуступить этот долг другой организации или физ.лицу по договору цессии? Или еще как-то избавиться от этого долга.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 10 410  баллов
29 августа 2018 в 13:10
klimat74, цессия - это продажа. Если бы это была дебиторская задолженность, то продать можно. А у вас кредиторка. Продавать долг или нет - решает кредитор. Должник прав не имеет, даже если директор свое право требования продаст или передаст, у вас просто поменяется кредитор, долг никуда не денется.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2018 в 13:47
Добрый день!
Цитата (klimat74):У ООО возникла задолженность перед директором (он же единственный  учредитель) за оказанные им услуги.
Единственный учредитель может и простить долг своему ООО.
Налога на прибыль при этом не будет.

Успехов!
Алексей Крайнев Консультант
29 августа 2018 в 18:36
Добрый день!
Цитата (klimat74):Может ли ООО переуступить этот долг другой организации или физ.лицу по договору цессии?
Как правильно отметили коллеги выше, цессия - это обратный вариант, подразумевающий уступку кредитором имеющегося у него права требования. А в вашем случае буде не цессия, а перевод долга. Это возможно, но только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).

Цитата (klimat74):истекает 3 года со дня заключения договора
дата заключения договора для целей подсчета сроков исковой давности значения не имеет. Здесь важен момент возникновения обязанности по оплате. да и прервать течение срока давности - не проблема. Достаточно подписать акт сверки и признать эту задолженность и три года начнут отсчитываться заново (ст. 203 ГК РФ).
klimat74 (автор вопроса) 2  балла, г. Миасс
29 августа 2018 в 19:11
Спасибо всем кто ответил, как говориться теперь будем думать и решать. Но если директор простит долг то не возникнут ли доходы у организации?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Федорова Любовь 10 410  баллов
29 августа 2018 в 19:51
klimat74, выше есть ответ.