zima-nata2011

Выход участника из ООО: действительная стоимость доли

Здравствуйте уважаемые профессионалы! Моя проблема заключается в следующем: ООО,я участник с долей 50%.Отношения с ген.директором - Война.Доступа к документам нет,точной информации нет, по балансам стоимость чистых активов где-то, примерно "ноль"руб. Уставной капитал 10.000руб.Точные цифры не говорят, на письма не отвечают. Вопрос:очень хочется выйти из общества, но имущества нет, всё в аренде, хотя обороты по продажам очень большие-по основной деятельности это общественное питание- ресторан(вменёнка). Есть ещё второе предприятие, оно на упрощёнке,доходы-расходы. Суть в том, что у меня есть "чёрные" кассы на которых можно было бы доказывать, что обороты предприятия сильно занижены,но сколько читаю, то не нахожу информацию,что суд,при рассмотрении дела примет экспертную оценку БИЗНЕСА, всё только о возможности экспертной оценки имущества, рыночная стоимость имущества. А имущества нет. Если обороты(очень большие) -это не имущество, то что это? Как же забрать свою долю не по балансовым, неправильным данным, а по реалиям? Если писать заявление на выход, то какой период берётся к рассмотрению, или при экспертной оценке(которая должна базироватся на данных за три года) в моём случае период, предшедствующий дате подачи заявления уже не важен?Наверное очень сумбурно получилось, но если будут у Вас вопросы, буду уточнять.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 декабря 2011 в 08:11
А продать долю возможности нет?
Действительная стоимость доли участника, вышедшего из общества, определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления.
Поскольку согласно п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Значит размер действительной стоимости доли вышедшего участника должен определяться на основании данных бухгалтерской отчетности за квартал, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления участником.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 08:16
А у кого вторые 50% доли?
21 декабря 2011 в 12:09
По уставу продажа третим лицам только с согласия участников-согласия нет.Второй учестник, владеющий 50%-ген.дир.В этом-то и проблема-хотят моего ВЫХОДА,а выход по активам-получаю ноль.Пожалуйста-отзовитесь, кто в курсе-суды принимают к расмотрению при выходе участника именно экспертную оценку стоимости доли, построенную на оборотах(доходы)?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 12:18
Вряд ли суд примет экспертную оценку.
Но вы можете через суд затребовать отчетность с отметкой налоговой о приеме.
так же можете инициировать аудит

PS доли 50/50 - большое зло
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
21 декабря 2011 в 13:05
А что даст запрос в налоговую,или аудит? Ещё раз убедиться в "чистенькой" бухгалтерии? А то,что 50/50 огомное зло и безвыходная ситуация-это понятно, только что делать-то?
IgorNevsky Консультант
21 декабря 2011 в 13:11
Добрый день.
Простите, а кто Вам мешает заблокировать назначение этого директора на новый срок?...
Этим Вы просто парализуете работу компании, это будет дополнительный козырь в Вашей руке, чтобы с Вами рассчитались по-честному.
21 декабря 2011 в 13:14
Ген.директор выбран бессрочно.На уч.собрании я голосовала за переизбрание, он-против.Как по другому?Ведь движения по ген.диру только через собрание?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 13:17
Цитата (zima-nata2011):А что даст запрос в налоговую,или аудит? ?


иным способом как вы узнаете величину чистых активов?
Эта процедура или подтвердит, что ЧА=0, или выявит иной их размер
Бухгалтерия
Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2021 года
IgorNevsky Консультант
21 декабря 2011 в 13:21
Цитата (zima-nata2011):Ген.директор выбран бессрочно.На уч.собрании я голосовала за переизбрание, он-против.Как по другому?Ведь движения по ген.диру только через собрание?

Ооооо...
Тяжелый случай...
Тогда, боюсь, увы, мне больше предложить нечего.
Разве что попробовать все же получить доступ ко всем документам - Вы имеете на него право согласно ст. 50 Закона об ООО.
Если откажут - тогда в суд и ФАС, им это дороже выйдет...
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 13:35
Если вам не предоставляют документы добровольно, вам без суда не обойтись
21 декабря 2011 в 15:25
Простите,ещё вопрос.Если подать заявление на выход в марте, то какой период берётся, как последний отчётный-весь 2011год, или 4 квартал 2011года?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 15:27
Цитата (zima-nata2011):Простите,ещё вопрос.Если подать заявление на выход в марте, то какой период берётся, как последний отчётный-весь 2011год, или 4 квартал 2011года?


Для определения размера ЧА?
Должно быть на 28.02.2012.
Хотя, нверное, поторопилась. На 31.12.2011

Простите, сама запуталась и вас запутала. Уточнила у юристов. Сказали, что суды исходят из того, что отчетность составляется ежемесячно. Все-таки получается, что на 28 февраля
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
21 декабря 2011 в 15:52
Простите, но что-то совсем печально.Формулировка из Закона : "Общество обязано выплатить Участнику Общества,подавшему заявление о выходе из Общества,действительную стоимость его доли в уст.капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчётности Общества за ПОСЛЕДНИЙ ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД, предшествующий дню подачи заявления о выходе."
Балансы сдаются ежеквартально, я выше писала "вменёнка и упрощёнка".Если подавать в декабре-отчётный период или 9 месяцев или только третий квартал. А если в марте, то, мне кажется, весь 2011 год. Непонятно, откуда взялся "месяц", как отчётный период.Так всё же???
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 16:05
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 июля 1999 г. N 43н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ
УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99)
XI. Промежуточная бухгалтерская отчетность

48. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
49. Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.


В налоговую сдается по кварталам, но составляться бухг.отчетность должна ежемесячно

Размер ЧА определяется не за период, а на дату
21 декабря 2011 в 16:26
Уважаемая Lucky,так когда, по Вашему мнению в МОЕЙ ситуации лучше писать на выход?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 16:29
Цитата (zima-nata2011):Уважаемая Lucky,так когда, по Вашему мнению в МОЕЙ ситуации лучше писать на выход?


Не зная финансовой ситуации на предприятии, этого сказать невозможно.
Из чего состоят активы предприятия? Недвижимость? Деньги? Дебиторка? Какой размер чистой прибыли Общества хотя бы на 30/09-2011?
Может ли директор предпринимать какие то действия для того, чтобы уменьшить размер ЧА? Какие?
Тут гадать бессмысленно
Бухгалтерия
Подать уведомление об отказе от УСН или ЕСХН через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
21 декабря 2011 в 16:32
Цитата (Lucky):
Цитата (zima-nata2011):Простите,ещё вопрос.Если подать заявление на выход в марте, то какой период берётся, как последний отчётный-весь 2011год, или 4 квартал 2011года?


Для определения размера ЧА?
Должно быть на 28.02.2012.
Хотя, нверное, поторопилась. На 31.12.2011

Простите, сама запуталась и вас запутала. Уточнила у юристов. Сказали, что суды исходят из того, что отчетность составляется ежемесячно. Все-таки получается, что на 28 февраля
Они в налоговую не подаются, не утверждаются и т.д. и даже если по запросу суда его принесут, вряд ли цифрам можно будет верить.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 декабря 2011 в 16:35
Если на 31.12 ЧА были 10 млн, а на 28.02 стали -20 млн, можно запросить документы, подтверждающие такое снижение.
Законодательство не содержит требования, чтобы размер ЧА при выходе участника из Общества рассчитывался по данным отчетности, представленной в ИФНС.
Упрощенцы вообще не сдают балансы, но как то им надо считать ЧА, если участник захочет выйти из Общества


Цитата:Они в налоговую не подаются, не утверждаются и т.д. и даже если по запросу суда его принесут, вряд ли цифрам можно будет верить


Ирина, фальсификация доказательств для суда серьезное преступление
IgorNevsky Консультант
21 декабря 2011 в 17:24
Цитата (Lucky):Упрощенцы вообще не сдают балансы, но как то им надо считать ЧА, если участник захочет выйти из Общества

Коллега, у нас, к счастью, УСН+ЕНВД, поэтому бухучет в полном объеме.
Цитата (zima-nata2011):Суть в том, что у меня есть "чёрные" кассы на которых можно было бы доказывать, что обороты предприятия сильно занижены

Если данные и доказательства "черноты" бухгалтерии есть - чего Вы спокойно сидите?... Отнесите их в налоговую и в правоохранительные органы - не исключено, что после этого у этого горе-директора будут о-о-очень большие проблемы. Ведь за деятельность организации отвечает именно он!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
21 декабря 2011 в 17:29
Цитата (Lucky):

Ирина, фальсификация доказательств для суда серьезное преступление
Людмила, я не спорю. Но судя по всему там у директора нормы морали (как и здравые мысли) отсутствуют. А вот проверить этот промежуточный баланс можно, но сложно в том плане что документов нет.
Бухгалтерия
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
22 декабря 2011 в 07:30
Цитата (Радькова):
Цитата (Lucky):

Ирина, фальсификация доказательств для суда серьезное преступление
Людмила, я не спорю. Но судя по всему там у директора нормы морали (как и здравые мысли) отсутствуют. А вот проверить этот промежуточный баланс можно, но сложно в том плане что документов нет.


Я согласна. Но ведь законы написаны в расчете на цивилизованные споры, а не на споры по понятиям