Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Руслан-М

Нужно ли регистрироваться в качестве ИП при размещении рекламы на сайте?

Добрый день! Совсем недавно стал интересоваться вопросом уплаты налога с дохода. Суть в следующем.

Имеется проект (сайт) на котором размещается реклама (в виде банеров и т.п.). Доход идет с показов этого самого банера (сумма дохода напрямую зависит от того, сколько людей банер увидят, а для этого естественно есть счетчик).

Так вот основными рекламодателями выступают партнерские программы, которые не заморачиваются с регистрацией (а может и заморачиваются, я об этом не знаю, я вижу сайт с условиями, добавляю свою площадку и вижу количество показов и доход, данных каких-либо нет). Платежи, соответственно, я получаю от физ. лиц на эл. кошелек webmoney (который также зарегистрирован на физ. лицо, на ИП его в вебмани зарегистрировать нельзя, только ООО).

По факту это предпринимательская деятельность (я получаю систематический доход). Наиболее оптимальный вариант - регистрация ИП с УСН доходы 6 процентов. Изучив много информации выяснил, что уплатить налог правильно, оказывается, не так просто. Как я понял, лучше указывать доход, который поступает непосредственно на кошелек webmoney. Там будут разные операции прихода. Эти операции я укажу в КУДиР. Но в случае, если налоговая потребует документ подтверждающий эти самые средства (вдруг я от террористов деньги получаю), что мне им показать (договоров и т.п. нет)? Есть только мой сайт, сайт их ПП, где статистика и т.п., и приход на вебмани от другого участника вебмани.

Получается 3 основных вопроса:

1) В данном случае надо регистрировать ИП или можно все-таки платить НДФЛ как физик (так проще все же)?
Вопрос удалён модератором.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 августа 2018 в 08:36
Добрый день.
Цитата (Руслан-М):По факту это предпринимательская деятельность (я получаю систематический доход).
Несомненно.
Цитата (Руслан-М):Наиболее оптимальный вариант - регистрация ИП с УСН доходы 6 процентов.
И в этом Вы правы.
Цитата (Руслан-М):. Как я понял, лучше указывать доход, который поступает непосредственно на кошелек webmoney.
Не то чтобы лучше, это просто правильно.
Цитата (Руслан-М):Эти операции я укажу в КУДиР.
Верно.
Цитата (Руслан-М):Но в случае, если налоговая потребует документ подтверждающий эти самые средства (вдруг я от террористов деньги получаю), что мне им показать (договоров и т.п. нет)? Есть только мой сайт, сайт их ПП, где статистика и т.п., и приход на вебмани от другого участника вебмани.
Будете делать распечатки информации с сайта, при необходимости предоставите доступ к своей электронной базе данных.
Цитата (Руслан-М):В данном случае надо регистрировать ИП или можно все-таки платить НДФЛ как физик (так проще все же)?
Регистрировать ИП.
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 09:18
Добрый день!
Цитата (Руслан-М):1) В данном случае надо регистрировать ИП или можно все-таки платить НДФЛ как физик (так проще все же)?
Это -предпринимательская деятельность. Поэтому надо регистрировать ИП. Да Вы и сами это понимаете.

Успехов!