Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дотошный бухгалтер

Как рассчитывать пособие по БиР?

Добрый день! Очень прошу помощи в следующем вопросе.
Сотрудница уходит в августе 2018 в декрет. На данный момент работает неполный раб.день. Дата принятия на работу - 01.12.2016
Принесла справку за декабрь 2017 с суммой заработка. У того работодателя на данный момент не работает.

Могу ли я включить декабрь 2017 от другого работодателя в расчет декретных, если в декабре 2017 года у сотрудницы был еще полный рабочий день?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Irina Kolokol 30  баллов, г. Санкт-Петербург
29 августа 2018 в 16:55
По поводу сотрудницы надо разобраться - она является у вас основным работником или по совместительству?
Расчетный период 2016-2017гг, если не было заявления о замене лет.
Если сотрудник совместитель, то есть варианты:
1.Совместитель на момент декретного отпуска работает в тех же компаниях, в которых трудилась в двух предыдущих годах. Она вправе взять в поликлинике два листка и получить пособие и по основному месту работы, и по совместительству. Пособие надо назначить из заработка, который она получила в компании, которая назначает пособие (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).
2.Совместитель на момент декретного отпуска работает в одних компаниях, а в двух предыдущих годах трудилась в других. Она вправе взять в поликлинике один больничный листок и получить пособие по одному из последних мест работы. Пособие надо назначить из заработка, который сотрудница получила по всем местам работы (ч. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ). При этом нужна справка с основного места работы о том, что работница не получал там декретное пособие за этот же период.
3.Совместитель на момент декретного отпуска и в двух предыдущих годах трудится в одних и тех же компаниях. Но также в двух предыдущих годах трудился у других работодателей. Сотрудница вправе по своему выбору получить пособие по всем последним местам работы (из заработка только в этой компании) либо по одному из мест работы из заработка по всем местам работы (ч. 2.2. ст. 13 закона № 255-ФЗ).
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
29 августа 2018 в 17:21
Ирина, у работника основное место работы. Но в теории, можно же предположить, что у нее были ночные часы работы к примеру этот один месяц декабрь
Nataly S 269 626  баллов
30 августа 2018 в 00:01
Здравствуйте!
Цитата (Дотошный бухгалтер):Принесла справку за декабрь 2017 с суммой заработка. У того работодателя на данный момент не работает.

Могу ли я включить декабрь 2017 от другого работодателя в расчет декретных, если в декабре 2017 года у сотрудницы был еще полный рабочий день?
Если застрахованное лицо в 2018 году работало у второго работодателя, а на момент наступления страхового случая там не работает, то эта ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Это означает, что заработок, полученный у другого работодателя, может быть учтен при расчете пособия по БиР.
И не забываем про пункт 5.1 статьи 13:
Цитата:5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
ПомБух 104 025  баллов, г. Челябинск
30 августа 2018 в 05:48
Здравствуйте.
Цитата (Дотошный бухгалтер):Принесла справку за декабрь 2017 с суммой заработка. У того работодателя на данный момент не работает.

Могу ли я включить декабрь 2017 от другого работодателя в расчет декретных
Если предоставленная справка - это справка о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182Н, то учесть при расчёте сумму заработка за декабрь 2017 Вы не "можете", а обязаны, потому что:
Цитата (п.1 ст.14 255-фз):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Для того, чтобы заработок, полученный у другого работодателя можно было учесть при расчёте суммы пособия,
Цитата (п.5 ст.13 255-ФЗ):застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)
Цитата (Дотошный бухгалтер):если в декабре 2017 года у сотрудницы был еще полный рабочий день?
"Неполнота" рабочего времени в данном случае ни какой роли не играет. В расчёт суммы пособия входят 
Цитата (п.2 ст.14 255-ФЗ):все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации 
Как видите, единственным условием включения в расчёт тех или иных выплат является начисление на них взносов. А в каком режиме рабочего времени заработаны эти суммы - ни кого не интересует.

Цитата (Дотошный бухгалтер):Но в теории, можно же предположить, что у нее были ночные часы работы к примеру этот один месяц декабрь
Даже если и были - что из этого? Доплата за работу в ночное время - составная часть заработной платы (ст.129 ТК РФ) и облагается взносам в ФСС на общих основаниях (пп.1 п.1 ст.420 НК РФ), следовательно "ночные" так же включаются в заработок для расчёта пособия.
Цитата (Nataly S):Если застрахованное лицо в 2018 году работало у второго работодателя, а на момент наступления страхового случая там не работает, то эта ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Не думаю, что ситуация топикстартера соответствует п.2.2 ст. 13. Пункты 2, 2.1, 2.2 ст.13 255-ФЗ регулируют выплату пособий  совместителям, а в данном случае, как я понимаю, ни какой речи о совместительстве нет.
Nataly S 269 626  баллов
30 августа 2018 в 10:02
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):Если застрахованное лицо в 2018 году работало у второго работодателя, а на момент наступления страхового случая там не работает, то эта ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Не думаю, что ситуация топикстартера соответствует п.2.2 ст. 13. Пункты 2, 2.1, 2.2 ст.13 255-ФЗ регулируют выплату пособий  совместителям, а в данном случае, как я понимаю, ни какой речи о совместительстве нет.
Почему нет совместительства? Автор вопроса пишет:
Цитата (Дотошный бухгалтер):Сотрудница уходит в августе 2018 в декрет. На данный момент работает неполный раб.день. Дата принятия на работу - 01.12.2016
Принесла справку за декабрь 2017 с суммой заработка. У того работодателя на данный момент не работает.
На текущем месте работы сотрудница работает с декабря 2016 года, у другого работодателя работала в декабре 2017 года. Не могла же она в декабре 2017 года иметь два основных места работы. Ох! Совместительство.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года
30 августа 2018 в 10:27
Цитата (Nataly S):На текущем месте работы сотрудница работает с декабря 2016 года, у другого работодателя работала в декабре 2017 года. Не могла же она в декабре 2017 года иметь два основных места работы.
Согласен. Не углядел...
30 августа 2018 в 11:12
Натали, ситуация как раз и сложна тем, что у нас она имеет основное место работы. А там, где она работала в декабре 2017 - не знаю, как она была трудоустроена. В справке 182-Н это же не прописано на каких условиях она работала. Т.е я могу спокойно включать эту сумму в расчет? Где-то прописано четко о том, что вы писали в своих сообщениях, к кому относится -совместителям или ко всем?
Nataly S 269 626  баллов
30 августа 2018 в 12:41
Цитата (Дотошный бухгалтер):А там, где она работала в декабре 2017 - не знаю, как она была трудоустроена. В справке 182-Н это же не прописано на каких условиях она работала. Т.е я могу спокойно включать эту сумму в расчет?
Можете. Нет оснований не принимать справку о заработке при расчете пособия.
Цитата (Дотошный бухгалтер):Где-то прописано четко о том, что вы писали в своих сообщениях, к кому относится -совместителям или ко всем?
Написано. И Вам уже два человека указали, где именно это написано: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 13.
Вы ее читали? Сомневаюсь.
30 августа 2018 в 12:57
Читала. И в статье 13 не нашла упоминания о совместителях. Или то, что это не имеет значения. Написано в общем.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
30 августа 2018 в 13:05
Цитата (Дотошный бухгалтер):ситуация как раз и сложна тем, что у нас она имеет основное место работы. А там, где она работала в декабре 2017 - не знаю, как она была трудоустроена.
Если Ваша организация с 2016 года для сотрудницы является основным местом работы, то совершенно очевидно, что если в декабре 2017 она где-то работала ещё, то это была работа по совместительству. Ну разве что у неё в запасе несколько трудовых книжек... Тогда и у другого работодателя она могла быть "основным" работником. Но всё это не имеет совершенно ни какого значения. Вам вовсе не зачем знать КАК сотрудница была трудоустроена, главное тут то, что она БЫЛА трудоустроена. Именно тот факт, что сотрудница в декабре 2017 работала как у вас, так и у другого работодателя, а на момент наступления страхового случая работает только у Вас, позволяет сказать что
Цитата (Nataly S):та ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Это означает, что заработок, полученный у другого работодателя, может быть учтен при расчете пособия по БиР.
Цитата (Дотошный бухгалтер):В справке 182-Н это же не прописано на каких условиях она работала.
Потому что сами по себе "условия работы" не влияют на возможность получения пособия. Важен состав работодателей в расчётном периоде и на момент наступления страхового случая, а "основной" работодатель или нет - не имеет значения.

Цитата (Дотошный бухгалтер):я могу спокойно включать эту сумму в расчет?
Для однозначного ответа недостаточно данных.
Если сотрудница предоставила справку 182н, то по информации из п.2 "Данные о застрахованном лице"

Вы сможете определить продолжает работать сотрудница в другой организации или нет. Если нет - можете спокойно включать эту сумму в расчет. Если продолжает работать, то тут уже "рулит" п.2 ст.13 255-ФЗ, и сумму из предоставленной справки 182н в расчёт включать нельзя, т.к. пособие должно быть назначено каждым работодателем.

Цитата (Дотошный бухгалтер):Где-то прописано четко о том, что вы писали в своих сообщениях, к кому относится -совместителям или ко всем?
П.1 ст.14 и п.5 ст.13 255-ФЗ  - ко всем. Ну, т.е. это общие нормы, согласно которым пособия могут быть исчислены с учётом заработка с другого места работы, для чего необходимо предоставить справку(и) 182н.
А в пунктах 2, 2.1, 2.2 ст.13 255-ФЗ перечислены дополнительные условия назначения пособий для "совместителей". Правда, в явном виде работа по совместительству в ст.13 не упоминается. Поэтому термин "совместитель" тут не совсем уместен. Правильнее было бы назвать эту "категорию" работников "работниками, имеющими нескольких работодателей". Но "совместители" - по смыслу - то же самое, а в написании существенно короче Подмигиваю
30 августа 2018 в 13:48
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Nataly S 269 626  баллов
30 августа 2018 в 14:10
Цитата (ПомБух):Если продолжает работать, то тут уже "рулит" п.2 ст.13 255-ФЗ, и сумму из предоставленной справки 182н в расчёт включать нельзя, т.к. пособие должно быть назначено каждым работодателем.
Игорь, позволитьте не согласиться. Не "рулит" пункт 2 статьи 13, так как в 2016 году у застрахованного лица не было заработка у второго работодателя, следовательно, ФСС не зачтет выплаченное по второму месту работы пособие. В этом случае пособие выплачивается по основному месту работы с учетом заработка, полученного по совместительству.
31 августа 2018 в 05:17
Цитата (Nataly S):ФСС не зачтет выплаченное по второму месту работы пособие.
Ни когда не понимал и не принимал точку зрения ФСС по поводу обязательной отработки двух полных лет расчётного периода. В 255-ФЗ нет об этом ни слова. 
Позиция ФСС вполне понятна. Как и любой другой страховщик, фонд старается любыми способами минимзировать страховые выплаты. Однако в данном случае способ не вполне (мягко говоря) законный. Ну а положительные для ФСС судебные решения по этому вопросу просто продавлены "весом" фонда.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года