Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Люда Архангельская

Как определить срок, после которого не нужно пересчитывать налог по ЕСХН при реализации ОС?

Добрый день. ИП Глава КФХ на ЕСХН, Снова возник вопрос с определением срока, после которого не надо пересчитывать налоговую базу при ЕСХН при реализации ОС. Ситуация: ОС (срок экспл-ции менее 15лет)  было приобретено в ноябре 2015 года, введено в эксплуатацию также в ноябре 2015. Оплата произведена:
- 30% в декабре 2015 (списана в расходы на 31.12.2015)
- 20% в январе 2016  (списана в расходы 1/2 30.06.2016 и 1/2 31.12.16)
-50 % в декабре 2016(по договору), но мы не уложились, и оплатили только в январе 2017.( списана в расходы 1/2 30.06.2017 и 1/2 31.12.17)
Вопрос: с какого момента отсчитывать 3-х летний срок, после которого можно продать данное ОС без корректировок налоговой базы и доплаты ЕСХН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 августа 2018 в 12:40
Добрый день.
Цитата (Ст. 346.5 НК РФ):В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Цитата (Ст. 6.1 НК РФ):1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
Цитата (Люда Архангельская):списана в расходы 1/2 30.06.2017 и 1/2 31.12.17
Соответственно, три года с момента признания расходов истекут 31.12.20. До этой даты продавать ОС нельзя (вернее тогда точно придется пересчитать налог), а с 01.01.2021 никаких препятствий уже не будет.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
30 августа 2018 в 17:25
Добрый день. Как бы все понятно, взяли к конечной дате списания (31.12.17) прибавили 3 года получил 31.12.20 и все 
Цитата (Александра Кривошеева):а с 01.01.2021 никаких препятствий уже не будет.
понятно. 
Но никак не могу уложить, что для расходов списанных в 2015 году надо будет пересчитывать базу для ЕСХН за 2015 год, когда, например, реализация будет в 2019 году. С момента учета затрат (31.12.15г) пройдет больше 3х лет. Пусть это даже часть стоимости ОС.
31 августа 2018 в 09:57
Мне не удалось найти официальных разъяснений о том, как следует рассчитывать срок в 3 года при первоначальной оплате ОС в рассрочку, поэтому посчитала вам наиболее безопасный вариант. Попробуйте сами написать письмо в Минфин или ФНС; кто знает, может чиновники разрешат вам рассчитывать этот период от начала признания расходов или даже с момента ввода ОС в эксплуатацию.
Обратите внимание, что для ОС со сроком использования более 15 лет формулировка в кодексе другая:
Цитата (Ст. 346.5 НК РФ):В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
1 сентября 2018 в 15:29
Я из официальных разъяснений нашла мнение  с примером начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Косолапова А..И. (правда речь про УСНО, но думаю можно взять аналогию)

"......Ситуация: с какого момента отсчитывать три года, в течение которых организация на упрощенке должна пересчитать единый налог из-за того, что продала основное средство (НМА). Расходы на приобретение объекта учитывались постепенно
Таким моментом следует считать начало списания стоимости объекта в расходы.
В некоторых случаях расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и нематериальных активов при расчете единого налога учитываются поэтапно. Это относится как к активам, приобретенным до перехода на упрощенку, так и после. Например, если основное средство приобретено в период применения упрощенки, его стоимость будет включаться в расходы в течение года равными долями в последний день каждого отчетного периода (абз. 8 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Что в этом случае считать моментом учета расходов на приобретение объекта при расчете единого налога в Налоговом кодексе РФ не сказано: день, когда списание стоимости начато или день, когда вся стоимость объекта будет включена в расходы (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Нет и разъяснений контролирующих ведомств по этому вопросу.
Для того чтобы разобраться с этим вопросом, рассмотрим такую ситуацию. Организация, применяющая упрощенку с начала текущего года, в феврале приобрела основное средство сроком полезного использования менее 15 лет. Начиная с первого отчетного периода (с I квартала текущего года) и до конца налогового периода, она будет включать стоимость объекта в расходы при расчете единого налога (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Началом списания будет 31 марта текущего года, концом – 31 декабря текущего года. 20 сентября текущего года организация реализовала данный объект. Обязанность организации пересчитать единый налог будет зависеть от того, прошло три года с момента учета стоимости объекта в составе расходов до дня реализации или нет (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если считать, что этот момент наступает в день, когда списание стоимости при расчете единого налога начато, то три года не прошло (с 31 марта по 20 сентября текущего года). Значит, организация должна пересчитать налог (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если же считать, что этим моментом будет последний день списания стоимости объекта в расходы (31 декабря текущего года), то три года с этого момента рассчитать не удастся. Ведь основное средство было реализовано раньше этой даты. Значит, первый вариант (отсчет нормативного срока с начала списания стоимости объекта в расходы) является более логичным.
Пример определения даты реализации (передачи) основного средства, срок полезного использования которого меньше 15 лет, начиная с которой не надо пересчитывать единый налог
ООО «Альфа» применяет упрощенку. 15 февраля 2016 года организация приобрела основное средство и ввела его в эксплуатацию. Срок полезного использования объекта – семь лет. Так как основное средство приобретено в период применения спецрежима, его стоимость была включена в расходы при расчете единого налога равными долями:
·          31 марта 2016 года;
·          30 июня 2016 года;
·          30 сентября 2016 года;
·          31 декабря 2016 года.
Так как срок полезного использования объекта составляет менее 15 лет, его реализация раньше трех лет с момента учета стоимости в расходах при расчете единого налога приведет к его пересчету. Моментом учета расходов организация выбрала день, когда списание стоимости объекта начато, то есть 31 марта 2016 года. Поэтому, чтобы избежать пересчета единого налога, организация не должна реализовывать основное средство раньше 31 марта 2019 года......"

Если следовать таким разъяснениям, в моем случае получается, 3-х летний срок истек 31.12.2018г
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет