Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
niksr

Как закрывать несуществующие кредиторскую и дебиторскую задолженности?

Коллеги, предыдущие бухгалтера не очень утруждали себя вводом первички, а банк разносился автоматически.
В результате баланс раздулся несуществующей кредиторкой/дебиторкой (к счастью в примерно одинаковых пропорциях).
Большая часть состоит из услуг больших организаций, типа мобильная связь, фикс. связь, аренды, доставки и транспортные и т.д.
За 10 лет сумма накопилась немалая (это мягко говоря).

Кто встречался с таким - как выходили из положения?
Я пытался идти по "правильному" пути - запрашивать у контрагентов акты сверки и пр., споткнулся на первом же контрагенте "СПСР" (экспресс-доставка). Организация большая, футболят в переписке уже недели две, не продвинулись ни на шаг. А таких контрагентов 70шт. 
Что делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 13:24
Добрый день!

Тем не менее, акты сверки надо делать.
Главное, по каждой задолженности определиться с причиной. То ли документы не провели, то ли не там провели, а, может быть, и долг у Вас висит...
Часто просто на разных счетах оседает оплата и закрывающие документы...

После того, как разберетесь, вопросов останется намного меньше.

Успехов!
30 августа 2018 в 13:56
Александр Погребс, спасибо за ответ. В данном случае речь идет только о непроведенных документах, с этим как раз я разобрался, 

Я прошу прощения за наивный вопрос. Окей, акт сверки за текущий год, предположим, получили, и там сальдо 34 копейки вместо 340тыс. (реальные цифры). Что с ним делать дальше? Насколько я понимаю, чтобы списать задоженность, нужно как минимум определиться с датой ее возникновения. Что делать, если даты нет, потому что задолженности по факту нет?
Buch G 3 683  балла, г. Москва
30 августа 2018 в 14:08
niksr, 
Здравствуйте!
Цитата (niksr):Окей, акт сверки за текущий год, предположим, получили, и там сальдо 34 копейки вместо 340тыс.
Я бы запросила акты сверки как минимум за 3 предшествующих года. А по сути надо
Цитата (niksr):За 10 лет сумма накопилась немалая
за все 10 лет, только пойдут ли на это контрагенты?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Sveto4Divny 122 307  баллов, г. Новосибирск
30 августа 2018 в 14:14
Добрый день.
Цитата (niksr):Окей, акт сверки за текущий год, предположим, получили, и там сальдо 34 копейки вместо 340тыс. (реальные цифры). Что с ним делать дальше? Насколько я понимаю, чтобы списать задоженность, нужно как минимум определиться с датой ее возникновения. Что делать, если даты нет, потому что задолженности по факту нет?
Почему нет? Раз не проведены документы от поставщиков, значит, в учёте "зависли" незакрытые оплаты. У каждого платежа есть дата. 
Но по-хорошему вам нужно не задолженность списывать, а запрашивать недостающие документы у поставщиков и проводить их. Для этого и нужен акт сверки, а не для того, чтобы определиться с датой задолженности.
Цитата (niksr):Большая часть состоит из услуг больших организаций, типа мобильная связь, фикс. связь, аренды, доставки и транспортные и т.д.
А для того, чтобы закрыть аренду, документы от арендатора, как правило, не нужны. Достаточно договора и акта передачи объекта аренды.
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 14:47
Цитата (niksr):В данном случае речь идет только о непроведенных документах, с этим как раз я разобрался
Я говорил совсем не только о непроведенных документах.
Я Вам советовал разобраться с каждой задолженностью, установить, в чем причина. 

Цитата (niksr):Окей, акт сверки за текущий год, предположим, получили, и там сальдо 34 копейки вместо 340тыс. (реальные цифры). Что с ним делать дальше?
Акт сверки - это не только итоговые цифры, но и динамика расчетов...

Остальное Вам уже коллеги всё сказали.

У меня сложилось впечатление, что Вы ждете ответа в духе "не парься, спиши всю задолженность и дело с концом"...
На нашем форуме таких советов Вам не дадут.
Поэтому внимательнее читайте, что вам советуют.

Успехов!