Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана3К

Может ли ИП вести деятельность не по прописке?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться, ИП зарегистрирован по месту прописке в Новосибирске, применяет УСН, Д-Р, без работников. Сейчас планирует купить недвижимость в Москве и прописаться там, как я поняла в налоговую документы подавать не нужно, перерегистрация пройдет автоматически. Вопрос в том, может ли ИП сменить прописку, уплачивать налоги и отчитываться в Москве, но продолжать работать в Новосибирске, там недвижимость также остается в собственности.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Неч 10 666  баллов, г. Бронницы
30 августа 2018 в 08:54
Доброе утро!
Подавать в налоговую документы действительно не нужно. А вот свериться желательно, чтобы убедиться что все передано корректно.
Предприниматель вправе вести деятельность в нескольких регионах. В отличие от юридических лиц, обязанности в постановке на учет обособленных подразделений у ИП не возникает. Такого понятия как обособленное подразделение предпринимателя в принципе не существует – ни в юридическом, ни в налоговом смысле. При ведении деятельности в разных городах налог по УСН ИП платит только в одну налоговую – по месту своей регистрации. Отчитываться тоже ИП нужно в налоговую по месту своей регистрации
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
30 августа 2018 в 09:10
Ольга Неч, Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Может есть какие-то нормативные акты или Письма Минфина, которыми можно подтвердить это руководителю?
Ольга Неч 10 666  баллов, г. Бронницы
30 августа 2018 в 09:23
Светлана3К, п.  ст. 346.23 НК РФ

  письмо Минфина России от 09.03.2016 № 03-11-11/13037