Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наташа М

Каковы сроки для удержания по исполнительному листу?

Здравствуйте,уважаемые форумчане)
Помогите разобраться в данной ситуации. На сотрудника был предоставлен исполнительный лист на алименты на содержание ребенка. Дата исполнительного листа 05.08.2018г. , а получен организацией 15.08.2018г. Вопрос: бухгалтер должен произвести удержания с 05.08.2018,за весь август месяц или с момента получения им исполнительного листа,т.е. 15.08.2018г? Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ирина797 78  баллов
30 августа 2018 в 08:51
Наташа М, удержание со всего дохода, полученного сотрудником в августе (в месяце получения исполнительного листа). Доход минус НДФЛ.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
smv_mars 103 102  балла, г. Омск
30 августа 2018 в 09:00
Наташа М, добрый день.

Дополню коллегу:

Алиментные платежи взимаются один раз в месяц после окончательного начисления дохода за месяц и  расчета НДФЛ.
Цитата (Наташа М):Вопрос: бухгалтер должен произвести удержания с 05.08.2018,за весь август месяц или с момента получения им исполнительного листа,т.е. 15.08.2018г?
выплачивать алименты исполнительным листам нужно не позднее трех дней после того, как произошла выплата заработной платы. Причем комиссия банка и почтовые расходы оплачиваются из дохода плательщика алиментов.
nataliа_1505 68 644  балла, г. Московская область
30 августа 2018 в 09:11
Добрый день!
Наташа М,
посмотрите, в исполнительном листе должна быть указана дата, с которой должны удерживаться алименты.
Цитата (ст. 98 229-ФЗ):3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.