Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KatyaSV

Признаются ли доходы в виде процентов по договору на УСН?

Добрый день! Мы ООО на УСН Доходы-Расходы. Мы (Сторона А) заключили договор с организацией (Сторона Б), которая оказывает услуги заказчику (Сторона В) с привлечением наших сотрудников (Стороны А).

В итоге заключено два отдельных договора.
1. Между Сторона А и Сторона Б.
- Сторона Б должна после оказания услуг Стороне В и получения оплаты за услуги (это с привлечением наших сотрудников), перечислить на наш расчетный счет 80 % от полученной суммы. 
Основные расходы ложатся на нас Сторону А.

2. Между Сторона В и Сторона Б.
Сторона Б оказывает услуги стороне В. Информации в договоре о том, что мы (Сторона А) как то участвуем нет. 

Я не уверена в правильности данной процедуры, но руководство уже заключило все договора. Поэтому хочу узнать как мне принимать эти доходы. 

Получается что Сторона Б просто посредник между Сторонами А и В.
Заработную плату сотрудникам платим мы из 80%. Только я не знаю надо ли как то это отдельно провести у себя с указанием что именно по этому договору оплата. 
Документы о том что услуга оказывается (мед.карточки) у нас оформляются. Мед заключение выдаем мы Сторона А, но подписывает их Сторона Б.

Будем оформлять акты выполненных работ между: 
1. Между Сторона А и Сторона Б.  на 80% которые нам поступят.
2. Между Сторона В и Сторона Б. на все 100 % которые поступят за оказание услуг. 

Я не уверена в правильности данной процедуры, но руководство уже заключило все договора. Поэтому хочу узнать как мне принимать эти доходы да и расходы тоже.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
31 августа 2018 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Упрощенная система налогообложения для ИП: чем она выгодна и как ей пользоваться 12 июля 2018
Минфин напомнил, какой налог должен уплатить ИП на УСН с «процентных» доходов, полученных по договору займа и по банковскому депозиту 3 мая 2017
Поправки в Налоговый кодекс: новые правила расчета пеней, НДФЛ для нянь и помощниц по хозяйству, уплата налогов третьими лицами при УСН и ЕСХН 5 декабря 2016
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») 10 сентября 2010

Вопросы на форуме
Как ИП уменьшить УСН на сумму страховых взносов за физлицо, с которым ИП заключил договор ГПХ, если взносы уплачены с опозданием? 23 июля 2018
Включается ли в доходы при УСН (доходы минус расходы) оплата товара векселем? 20 июля 2018
Право на применение пониженных тарифов: как определить долю по основному виду деятельности? 9 июля 2018
Правомерно ли ИФНС считает депозит доходом по УСН? 26 июня 2018

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Nataly S 269 634  балла
31 августа 2018 в 22:14
Здравствуйте!
Цитата (KatyaSV):Получается что Сторона Б просто посредник между Сторонами А и В.
Не получается. Если между А и Б, а также Б и В заключены договоры на оказание услуг, то Б не является посредником с точки зрения ГК РФ.

В целях исчисления налога УСН доходом признаются денежные средства, поступившие на счет А (п 1 ст. 346.17 НК).

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
KatyaSV (автор вопроса) 139  баллов, г. Армавир
7 сентября 2018 в 11:46
Цитата (Nataly S):В целях исчисления налога УСН доходом признаются денежные средства, поступившие на счет А (п 1 ст. 346.17 
Добрый день! Я вовсе не понялаБеспокойный.
Денежные средства поступят на счет сначала от стороны В на счет стороне Б, а затем от стороны Б на счет стороне А.
Nataly S 269 634  балла
7 сентября 2018 в 11:51
Цитата (KatyaSV):Денежные средства поступят на счет сначала от стороны В на счет стороне Б, а затем от стороны Б на счет стороне А.
Сторона А учтет в доходах поступившие ей от Б денежные средства, а сторона Б учтет в доходах поступившие от В денежные средства. Перечистайте статьи 346.15 и п 1 ст 346.17 НК.

Из озвученной Вами информации следует, что Б не является посредником между А и В, потому что нет заключенных посреднических договоров.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет