Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АИБух

Как проводится ускоренная амортизация при лизинге?

Доброе утро.
Пожалуйста, помогите разобраться с амортизацией. Приобрели ОС в лизинг, в договоре прописан коэффициент амортизации 3. То есть я правильно понимаю, что в бух учете будет ускоренная амортизация, а в налоговом учете линейным методом ( т.к в налоговом по - другому не получается). То есть  по прошествии времени останется амортизация только в налоговом учете? То есть получается условно  в НУ  -122 000, в БУ 360 000.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Коринская 3 068  баллов
30 августа 2018 в 10:48
АИБух, Здравствуйте , если имущество которое вы приобрели на вашем балансе, то коэффициент ускоренный (не выше 3)  в налоговом учете применим
И при линейном методе вы можете в НУ им воспользоваться.
" При применении линейного метода норму амортизации, рассчитанную по правилам пункта 2 статьи 259.1 Налогового кодекса РФ, нужно умножить на соответствующий коэффициент. "
источник журнал Главбух
Кроме 1,2 и 3 (если не ошибаюсь про 3 амортизационной группы ОС) - не применяется этот коэффициент
А про БУ посмотрите статью
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/12/4050
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
АИБух (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
30 августа 2018 в 11:15
Анна Коринская, у нас 5 амортиз группа ( 7-10 лет) , СПИ 29 месяцев
Спец коэффициент в налоговом учете это и есть ускоренная амортизация?
Анна Коринская 3 068  баллов
30 августа 2018 в 11:30
Цитата (АИБух):СПИ 29 месяцев
А договор лизинга у вас на сколько?
АИБух (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
30 августа 2018 в 12:53
Анна Коринская, 29 мес
Анна Коринская 3 068  баллов
30 августа 2018 в 13:40
почему 29 тогда?
 5 амортиз группа с 7-10 лет т.е. мин 84+-1 месяц..
должны же в пределах 
этого интервала
ст. 258 НК РФ..
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
АИБух (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
31 августа 2018 в 09:09
Анна Коринская, в акте ОС 1 от лизингодателя спи стоит 29 мес. Или это у них СПИ 29 мес, а мы должны все равно ставить 7-10 лет?
Анна Коринская 3 068  баллов
31 августа 2018 в 11:24
АИБух, в БУ и НУ разные так сказать "нормативные" документы определяют СПИ
в БУ вы вправе самостоятельно установить СПИ к примеру с планируемым сроком использования ОС, в т.ч. исходя из года выпуска имущества, либо с учетом срока использования предыдущим собственником
Все это закрепляется приказом руководителя.
(п. 20 ПБУ 6/01 )
Цитата (АИБух):в акте ОС 1 от лизингодателя спи стоит 29 мес. Или это у них СПИ 29 мес
это вытекает из срока действия договора лизинга. Они его в акте и указывают
В НУ другая песня
там документ "регулирующий"  это "КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ"
И как я понимаю вы свое ОС отнесли согласно этому классификатору к 5 группе сПИ отнесли от 7-10 лет
Для налогового учета СПИ строго устанавливается (п.п. 1 и 10 ст. 258 НК РФ )
У вас получаются разницы в БУ и НУ
Еще момент, что лизинговый договор не может устанавливать СПИ для вашего БУ.Возможно (это мое предположение)  СПИ совпадает со сроком действия договора если в дальнейшем вы не будите выкупать данное имущество
АИБух (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
31 августа 2018 в 11:47
Анна Коринская, Спасибо.
То есть мы не должны на них опираться и устанавливаем спи 7-10 лет и для НУ и БУ одинаковые, то есть для БУ мы обязяны установить коэф 3, а как для НУ его установить? на вкладке НУ есть спец коэффициент - это и есть ускоренная амортизация?
Анна Коринская 3 068  баллов
31 августа 2018 в 12:38
АИБух, Отвечу по НУ (так как по правилам форума надо отдельные вопросы в разных темах задавать)
Для НУ  СПИ полученного в лизинг имущества определяется строго по Классификатору (п.п. 1 и 10 ст. 258 НК РФ)

Цитата (АИБух):то есть для БУ мы обязяны установить коэф 3
нет , в БУ там зависит от способа , можно при способе уменьшаемого остатка. (п. 19 ПБУ 6/01) при линейном  нет
ПРО НУ
это ВАше право воспользоваться этим повышающим коэффициентом в НУ (в расход что б быстрее списать)
если в договоре предусмотрен такой повышающий коэффициент 
(п. 1 ст. 31 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). 
Тут еще такой момент, что когда применяете этот повышающий коэф. (я сейчас про НУ) он влечет за собой изменение СПИ ОС.
И в вашем примере если отнесли к 5 аморт. группе 7 лет взяли т.е. 85 месяцев грубо и к норме умножили на коэф. 3 так и спишите ваше ОС быстрее за 29 месяцев (84/3)  
отсюда все сравняется в СПИ) 

Цитата (АИБух):а вкладке НУ есть спец коэффициент - это и есть ускоренная амортизация?
это надо в программе смотреть, но предполагаю что это оно и есть)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
АИБух (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
31 августа 2018 в 14:11
Анна Коринская, спасибо