Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna 4ap4ai

Можно ли принимать к вычету НДС по счету-фактуре на аванс, выставленному в 2013 году?

Всем добрый день! У меня такая ситуация , в 1 квартале мы вернули деньги нашему покупателю, полученный аванс в 2013 году. НДС по возвращенным деньгам я поставила в книгу покупок к  вычету. Налоговая мне сейчас говорит, что мы не имеем права заявлять вычет по счет фактуре выданной на аванс более чем 3 года назад. Правы ли они, на каком основании они это требуют ? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 13:08
Цитата (Anna 4ap4ai):Налоговая мне сейчас говорит, что мы не имеем права заявлять вычет по счет фактуре выданной на аванс более чем 3 года назад. Правы ли они, на каком основании они это требуют ? Спасибо
Здравствуйте. Инспекция права. .При возврате аванса поставщик принимает налог к вычету  к вычету после того, как изменили или расторгли договор и отразили возврат в учете, но не позже чем через год с момента возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК).
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
30 августа 2018 в 14:25
Важный бух, Спасибо, помогли)))

Важный бух, А подскажите,  а покупатель которому мы вернули деньги , должен себе начислять НДС по возвращенной сумме.,.. а то получается, мы не имее права ставить в вычет.
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 14:30
Цитата (Anna 4ap4ai):а покупатель которому мы вернули деньги , должен себе начислять НДС по возвращенной сумме
Конечно нет. Это его деньги.
30 августа 2018 в 14:43
Важный бух Спасибо, а то я созвонилась с ними они себе начислили НДС по этой операции.,  Как мне им объяснить, что они не должны, на какой пунк НК сослаться?
geomech 168 992  балла, г. Ростовская область
30 августа 2018 в 14:53
Добрый день,
Цитата (Anna 4ap4ai):а то я созвонилась с ними они себе начислили НДС по этой операции.,  Как мне им объяснить, что они не должны, на какой пунк НК сослаться?
Если ранее при перечислении аванса ваш контрагент принял НДС с аванса к вычету, то при возврате аванса Покупатель обязан его восстановить
Цитата (абзац 3 пп 3 п. 3 ст 170 НК РФ):Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий);(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 14:54
Цитата (Anna 4ap4ai):на какой пунк НК сослаться
Статья 168 НК РФ. У них нет объекта налогообложения.

Цитата (geomech):Если ранее при перечислении аванса ваш контрагент принял НДС с аванса к вычету
Если принял, то должен. Но сам по себе возврат аванса не объект налогообложения.
30 августа 2018 в 15:16
Важный бух, да покупатели приняли к вычету   НДС по перечислении аванса.в 2013 году.  Почему  я не могу себе его поставить в вычет, а покупатель должен востанавливать НДС к уплате, в случае покупателя правило 3 лет не работает ? Просто пытаюсь понять логику законодателя
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 15:21
Цитата (Anna 4ap4ai):в случае покупателя правило 3 лет не работает ?
Таковы нормы НК РФ
30 августа 2018 в 15:22
Важный бух,  Понятно, спасибо)))
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 15:22
Цитата (Anna 4ap4ai):Почему  я не могу себе его поставить в вычет
У вас целый год на это был. Это говорит о том что учет у вас не в порядке.
Анна Коринская 3 068  баллов
30 августа 2018 в 15:28
Цитата (Anna 4ap4ai):а покупатели приняли к вычету   НДС по перечислении аванса.в 2013 году. 
они приняли на основании ст. 171 п.12, ст. 172 п. 9
Цитата (Anna 4ap4ai):Почему  я не могу себе его поставить в вычет
Цитата (Важный бух):но не позже чем через год с момента возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК).
Цитата (Anna 4ap4ai):в случае покупателя правило 3 лет не работает ?
ответ 
Цитата (Важный бух):таковы нормы НК РФ
30 августа 2018 в 15:44
Важный бух,  про учет согласна, сижу разгребаю....
Но мне вот что не понятно, вы знаете я сижу вчитываюсь и понимаю, что не правильно меня поняли
Мы как поставщик вернули аванс в 1 квартале 2018 г и суммы по возврату поставили к вычету в 1 квартале 2018 г, . Но только аванс был получен от покупателя в 2013 году и  счета фактуры на полученный аванс были выставленны в 2013 году.
Налоговая ссылаеться не на то что срок прошел от возврата аванса, а что срок прошел по факту выставления счет фактуры на аванс, а именно в 2013 + 3 года. Вот так они мне это объяснили.
Цитата (Важный бух):но не позже чем через год с момента возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК).
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 15:52
Цитата (Anna 4ap4ai):Мы как поставщик вернули аванс в 1 квартале 2018 г и суммы по возврату поставили к вычету в 1 квартале 2018 г, .
Это меняет всю картину.
Цитата (Anna 4ap4ai):только аванс был получен от покупателя в 2013 году и  счета фактуры на полученный аванс были выставленны в 2013 году.
Хоть в 2008. Я в 2018 году принимала к вычету налог, исчисленный с аванса полученного в 2008 году.
Цитата (Anna 4ap4ai):Налоговая мне сейчас говорит, что мы не имеем права заявлять вычет по счет фактуре выданной на аванс более чем 3 года назад.
Не права налоговая. Есть 2 случая при которых можно принять к вычету налог исчисленный с аванса.

1. Поставщик отгрузил товары, выполнил работы или оказал услуги, в счет оплаты которых был получен аванс.

2. Поставщик вернул аванс покупателю, так как стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата. Но здесь есть условие: налог можно предъявить  к вычету после того, как изменили или расторгли договор и отразили возврат в учете, но не позже чем через год с момента возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК). Второй случай как раз ваш. И не важно в каком году поставщик уплатил этот налог с аванса. Такого условия ст. 171,172 НК просто не содержит.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
30 августа 2018 в 15:58
Важный бух,  меня они бамбят уже какой день,  а подскажите как правильно им обосновать, отказ. И если я не уберу, так они мне проверку смогут назначить ???? А я этого не хочу)))
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
30 августа 2018 в 16:05
Цитата (Anna 4ap4ai):  а подскажите как правильно им обосновать
Обоснования я вам выше привела с ссылкой на НК. Куда уж правильнее. Вы требование получили по этому вычету ?
30 августа 2018 в 17:04
Важный бух,  Вы знаете, сейчас все перерыла, не нашла... а я думала что его получала, просто это долгоиграющий вопросю Мне из налоговой позвонили и сказали исправить.