По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gorka

Когда в расходах при ОСНО можно учесть товар, купленный по собственному векселю?

Добрый день. Когда можно принять в расходы купленный по собственному векселю товар при ОСН ?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 августа 2018 в 17:04
Добрый день!
Цитата (Gorka):купленный по собственному векселю товар
Само определение неправильное.
Вексель, тем более собственный, невозможно передать в качестве оплаты за товар.
Первично возникновение долгового обязательства, которое Вы плотом обеспечиваете собственным векселем.

Т.е. сначала покупка товара. У Вас возникло обязательство по оплате товара.
Но Вы его не оплачиваете, а передаете свой вексель. Это и называется - обеспечить обязательство векселем.
Но само обязательство по оплате товара никуда не пропадает.

Вот, если бы Вы передали не свой вексель, а чужой, скажем, банка, тогда у Вас была бы операция по продаже векселя (ценной бумаги) и взаимозачет по оплате товара.
Продать свой вексель невозможно по его природе - сначала обязательство, потом обеспечение векселем этого обязательства.

Что это означает для налогообложения?
Вы не сможете отнести товар на расходы, пока не заплатите по этому векселю. И уже неважно, продавцу или тому, кому продавец ваш вексель продал и он его предъявил Вам к оплате.

Успехов!
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
Gorka (автор вопроса) 21  балл, г. Москва
30 августа 2018 в 17:43
Спасибо за разъяснения.Но хочу уточнить. Если товар поступил, но пока не отплачен поставщику, но уже продан, при таком условии нельзя разве принять в расх.?
31 августа 2018 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Gorka):Если товар поступил, но пока не отплачен поставщику, но уже продан, при таком условии нельзя разве принять в расх.?
Если Вы приняли для себя (ИП) в учетной политике "метод начислений", то можете принять в расходы по аналогии с налогов на прибыль.

Если приняли "кассовый метод" или вообще никакого метода не установили (что чаще всего бывает), тогда в расходы только после уплаты денег.

Успехов!
31 августа 2018 в 09:43
Почему ИП,это ООО на ОСН.Видимо я неверно задавала вопрос.Извините.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
31 августа 2018 в 10:15
Цитата (Gorka):Почему ИП,это ООО на ОСН.
Да нет, извините, это я перепутал...
Не знаю, почему написал про ИП, наверное, автоматом с другой темы подцепилось...
Но то, что я написал, относится именно к ИП на ОСНО.

Если Вы ООО на ОСНО, значит у Вас налог на прибыль и, скорее всего, "метод начислений".
А значит, Вы можете отнести на расходы, независимо от оплаты по векселю.

Успехов!
31 августа 2018 в 10:23
Спасибо. Я очень удивилась.Все разобралась.