Анастасия Николаевна Тыжных

ИП зарегистрировался в налоговом органе, но заявление на постановку на учет не подал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП открыто с 14.10.2011, (в нашем регионе данный вид деятельности попадает на ЕНВД), деятельность еще никакая не осуществлялась (ни по банку, ни как, просто открыто ИП), и заявление на постановку на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный налог не подавалось. Мой работодатель аргументирует это всё тем, что в законе же прописано, что заявление нужно подавать в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом, а я вот теперь ломаю голову что же делать... Ведь год заканчивается, какую декларацию по нем подавать... или письмо может какое-нибудь в налоговую написать... Ведь за не вовремя поданное заявление до 90 дней штраф 5000 р., более 90 дней 10 000. Подскажите, какой выход из ситуации есть??? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 437 849 баллов
21 декабря 2011 в 02:23
Цитата (Анастасия Николаевна Тыжных):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП открыто с 14.10.2011, (в нашем регионе данный вид деятельности попадает на ЕНВД), деятельность еще никакая не осуществлялась (ни по банку, ни как, просто открыто ИП), и заявление на постановку на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный налог не подавалось. Мой работодатель аргументирует это всё тем, что в законе же прописано, что заявление нужно подавать в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом, а я вот теперь ломаю голову что же делать... Ведь год заканчивается, какую декларацию по нем подавать... или письмо может какое-нибудь в налоговую написать... Ведь за не вовремя поданное заявление до 90 дней штраф 5000 р., более 90 дней 10 000. Подскажите, какой выход из ситуации есть??? Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Работодатель прав.
Если при регистрации подавали заявление на УСН, то по году отчитаться по УСН. Если не подавали, то по умолчанию ИП на ОСНО, и сдаются соответствующие отчеты.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 437 849 баллов
21 декабря 2011 в 02:24
Цитата (Анастасия Николаевна Тыжных):а я вот теперь ломаю голову что же делать... Ведь год заканчивается, какую декларацию по нем подавать... или письмо может какое-нибудь в налоговую написать... Ведь за не вовремя поданное заявление до 90 дней штраф 5000 р., более 90 дней 10 000. Подскажите, какой выход из ситуации есть??? Заранее спасибо!

Письма писать не нужно.
Комплект отчетности можно найти, воспользовавшись "Поиском по сайту", наберите "отчетность ИП на ОСНО при отсутствии деятельности" или что-то похожее, появится список тем, где этот вопрос обсуждался.
21 декабря 2011 в 21:27
Спасибо огромное!!!