Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mongo

Нужно ли учитывать в доходах при УСН прощение займа учредителем?

Добрый день.Учредитель предоставил займ,владеет более 50% компании нужно ли включать сумму непогашенного займа и процентов по нему в налогооблагаемый доход компании на УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 171 643  балла, г. Благовещенск
30 августа 2018 в 16:24
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Татьяна220845 8 722  балла, г. Зеленоград
30 августа 2018 в 16:25
mongo, Здравствуйте!
Цитата (Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: 
):
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
У вас  более 50%, значит не включаете в доходы.
30 августа 2018 в 17:18
Спасибо за быстрый ответ. А что касается процентов по займу, их включать в доход?