Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Серг

Куда ИП подавать заявление на применение ПСН при осуществлении деятельности в другом регионе?

добрый день!
в связи с разделом бизнеса, имущества и продажей доли навалилась гора проблем и вопросов, аж неловко... но ничего катастрофически не успеваю. поэтому обращаюсь за помощью...
предприниматель зарегестрирован в Краснодарском крае по месту прописки
сейчас нужно подать заявление на право применения патента. но деятельность будет в другом регионе (Ростовская область), еще к тому же в разных муниципальных образованиях (г. Азов, Азовский район, Аксайский район). три адреса будут указаны в патенте.
Вопрос удалён модератором.
вопрос: куда подавать эти все документы в соответствующие органы? по месту прописки или ведения деятельности?
Насчет патента предполагаю, что регистрирующий орган в Ростовской области нужно только уведомить, а заявить нужно по прописке? Вопрос удалён модератором.
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
Марина Серг (автор вопроса) 36  баллов, г. Ростов-на-Дону
30 августа 2018 в 16:45
нашла кое-что по теме "Куда ИП, зарегистрированному в Московской области, подавать заявление на патент?
но не понятно. можем ли мы подать заявление на патент в г. ростов -на-дону в любую налоговую, которую удобно? или ехать нужно в Азов?
Главбух 2003 323 923  балла, г. Кемерово
30 августа 2018 в 20:03
Цитата (Марина Серг):добрый день!
в связи с разделом бизнеса, имущества и продажей доли навалилась гора проблем и вопросов, аж неловко... но ничего катастрофически не успеваю. поэтому обращаюсь за помощью...
предприниматель зарегестрирован в Краснодарском крае по месту прописки
сейчас нужно подать заявление на право применения патента. но деятельность будет в другом регионе (Ростовская область), еще к тому же в разных муниципальных образованиях (г. Азов, Азовский район, Аксайский район). три адреса будут указаны в патенте.
Вопрос удалён модератором.
вопрос: куда подавать эти все документы в соответствующие органы? по месту прописки или ведения деятельности?
Насчет патента предполагаю, что регистрирующий орган в Ростовской области нужно только уведомить, а заявить нужно по прописке? Вопрос удалён модератором.
спасибо!
Добрый день!
Патент будет на розницу? Или какой-то другой вид деятельности?
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (ст.346.45 НК РФ ):2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
Информация с сайта ИФНС:
Цитата (Сайт ИФНС: "16 простых вопросов о патентной системе налогообложения"):Можно ли по патенту, полученному в Ростовской области, работать в другом регионе?
Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан. Если ИП, уже получивший патент на территории Ростовской области, хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, он вправе подавать заявление на получение другого патента в любую налоговую инспекцию  другого региона. Если предприниматель собирается применять патентную систему в нескольких регионах, он обязан получить патенты в каждом из них
Ссылка на сайт: ИНФС: 16 простых вопросов о патентной системе налогообложения
Заявление подаете по месту ведения деятельности.
Марина Серг (автор вопроса) 36  баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2018 в 10:07
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Патент будет на розницу? Или какой-то другой вид деятельности?
Добрый день! спасибо за ответ! электро-монтажные, сантехнические и сварочные работы

значит подадим в удобную для нас налоговую в г. Ростове-на-дону
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Главбух 2003 323 923  балла, г. Кемерово
31 августа 2018 в 10:42
Цитата (Марина Серг):значит подадим в удобную для нас налоговую в г. Ростове-на-дону
Да, все верно!