По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЮлияТТТ

В учредительных документах не указано обособленное подразделение: какую отчетность по нему сдавать?

Здравствуйте , фирма открыла обособленное подразделения для постановки кассы на учёт. 
Обособка не указана в учредительных документах. Фирма на усн.
подскажите , пожалуйста какую отчётность и какие налоги  необходимо сдавать по обособленному подразделению ?
спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 270 356  баллов
31 августа 2018 в 01:04
Здравствуйте!

Отчетность по НДФЛ нужно сдавать по месту нахождения ОП.
Статья 230 НК:
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

Отчетность по страховым взносам сдает ГП.
Статья 431 НК:
7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Отчетность по УСН подается по месту нахождения ГП.
Статья 346.23 НК:
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
31 августа 2018 в 12:18
Подскажите ещё такой момент, на сегодняшний день у нас никто не оформлен в оп, могу я перевести в оп, половину менеджеров и бухгалтера ? А в случае аренды склада, надо ещё одно открыть ? Если в адрес разнится только литера ?
Nataly S 270 356  баллов
31 августа 2018 в 12:31
Цитата (ЮлияТТТ):на сегодняшний день у нас никто не оформлен в оп, могу я перевести в оп, половину менеджеров и бухгалтера ?
Не можете, если работники не работают реально в ГП, а не в ОП.
31 августа 2018 в 12:46
Не совсем понимаю , реально ситуация такая, есть юр адрес и есть фактический адрес. По фактическому стоит касса и открыто оп.( для ккт). Так же на этот адрес оформлен договор аренды и там трудятся менеджеры и бухгалтер. Отчётностью сдаём только по большим адресу.
31 августа 2018 в 15:56
Добрый день.
Цитата (ЮлияТТТ):фирма открыла обособленное подразделения для постановки кассы на учёт. 
Может все-таки для обслуживания покупателей (клиентов)? Как давно арендовано это помещение и когда и какие в нем были созданы рабочие места?
Цитата (ЮлияТТТ):на сегодняшний день у нас никто не оформлен в оп
Но ведь кто-то же работает с кассовым аппаратом...
Уточните: ОП и ГП находятся в одном населенном пункте? Каково примерное расстояние между ними?
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2018 в 16:44
Добрый день!
Цитата (ЮлияТТТ):Не совсем понимаю , реально ситуация такая, есть юр адрес и есть фактический адрес. По фактическому стоит касса и открыто оп.( для ккт). Так же на этот адрес оформлен договор аренды и там трудятся менеджеры и бухгалтер. Отчётностью сдаём только по большим адресу.
Это совсем иная ситуация.

Фактически, путем фиктивного открытия обособленного подразделения Вы хотите оградить себя от проблем, связанных с тем, что по месту нахождения организации (юридический адрес) сама организация отсутствует - нет ни администрации, ни работников.

Поэтому вопросы типа кого куда переводить бессмысленен.
Если вся работа происходит по адресу обособленного подразделения и там стоит касса, то все должны числится именно там.
А если там еще и вся администрация, то надо делать этот адрес юридическим адресом, пока налоговики не "перекрыли кислород" на основании отсутствия организации по юридическом адресу.

Успехов!
31 августа 2018 в 17:07
Нет, по юридическому адресу находится вся администрация , директор , главбух, инженер все там. А по оп , только менеджер, кассир, бухгалтер. Договор аренда с августа месяца этого года.
оп и гп находятся в одном городе, в разных районах и ифнс разные.
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2018 в 17:21
Цитата (ЮлияТТТ):по юридическому адресу находится вся администрация , директор , главбух, инженер все там.
Тогда всё нормально Улыбаюсь
31 августа 2018 в 17:29
Значит мои действия такие, с августа перевести людей в оп и сдавать отчетность 6 ндфл в две ифнс ? И соотвественно платить ндфл в две ифнс? А остальные взносы только по гп.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2018 в 17:34
Цитата (ЮлияТТТ):Значит мои действия такие, с августа перевести людей в оп и сдавать отчетность 6 ндфл в две ифнс ? И соотвественно платить ндфл в две ифнс?
Да.

Успехов!
31 августа 2018 в 17:41
Цитата (ЮлияТТТ):оп и гп находятся в одном городе
Тогда в трудовом договоре и трудовой книжке работников не отражают перевод на работу в ОП.
Достаточно издать приказ о переводе и начать заполнять новый табель учета рабочего времени (по месту ОП).
И не забудьте об обязанности провести СОУТ на новых рабочих местах.
31 августа 2018 в 17:51
Большое спасибо !