Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaSt_82

Можно ли в 1С 8.3 исправить вид операции выданного счета-фактуры за прошлый год?

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помощи, т.к. перерыла уже весь инет, не могу найти ответа.
Как можно (и можно ли) в 1С исправить вид операции выданного сч-ф за позапрошлый год с реализации на аванс?
Дело в том, что при частичной оплате в программе проводилась и реализация, а теперь, когда полностью переходит право собственности, необходимо отсторнировать эти реализации на частичные оплаты и провести одну полную. Соответственно, сч-фактуры на реализацию должны быть также отменены, но должен произойти зачет авансового НДС (т.к. в том периоде он был уплачен полностью в бюджет), что в этом году не платить всю сумму по контракту.
Кроме того, все эти позапрошлогодние операции произоошли до ввода остатков в 1С. И если со сторно реализации и сч-ф на реализацию я как-то разобралась, то как мне произвести зачет невведенных авансовых сч-фактур я же всю голову сломала.
Заранее благодарю за любую помощь.

1С:Предприятие 8.3.10.2772
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 266 226  баллов
4 сентября 2018 в 18:35
Три раза прочитала, но так и не поняла вопроса.
Цитата (ElenaSt_82):Дело в том, что при частичной оплате в программе проводилась и реализация
А разве бывает иначе.
Цитата (ElenaSt_82):а теперь, когда полностью переходит право собственности
При реализации разве право собственности не перешло, какие счета указаны в документе реализации? Вы сделали просто отгрузку без перехода права собственности?
Цитата (ElenaSt_82):необходимо отсторнировать эти реализации на частичные оплаты и провести одну полную.
Это поясните, зачем это надо сторнировать? Просто опишите, какие вы делали документы и в какой последовательности.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ElenaSt_82 (автор вопроса) 18  баллов, г. Хабаровск
5 сентября 2018 в 05:02
Kamushek, добрый день.
При частичной оплате в прошлом периоде необходимо было провести только авансовый счет-фактуру, а реализацию на полную сумму только в этом, когда договор полностью оплачен и право собственности на а/м перешло (в договоре указано, что право собственности переходит только после полной оплаты). Документы реализации прошлого периода оформлялись так: составлялся стандартный акт на услугу с наименованием "частичная оплата по договору такому-то" - я так понимаю, сделано это было неверно, контрагенту данные документы не передавались.
В настоящий момент необходимо оформить документ реализации на полную сумму договора, но тогда у нас получается двойное обложение, ведь и налог на прибыль с частичных оплат мы в бюджет заплатили, т.к. акты вып.услуг на частичные оплаты ушли в доходы, и ндс заплатили как ндс с реализаций, а не авансовый.
Кроме того, речь идет о продаже ОС и выявлении фин.результатов от их реализации. Если мы сейчас просто допроведем незакрытые суммы по договору, то при списании остаточной стоимости выйдет, что ОС реализованы с убытком, чего бы не произошло, проведи мы всю сумму договора  сейчас, а не частями в прошлом. И убыток от реализации ОС мы не сможем сразу включить в расходы текущего периода, прийдется с временными разницами дополнительно возиться.
Kamushek 266 226  баллов
5 сентября 2018 в 09:21
Цитата (ElenaSt_82):в договоре указано, что право собственности переходит только после полной оплаты
Договор купли- оплаты? Или договор лизинга?
ElenaSt_82 (автор вопроса) 18  баллов, г. Хабаровск
5 сентября 2018 в 12:26
Kamushek, договор купли-продажи
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!