Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irina521

Можно и как наказать сотрудника за «больничный»?

Преподаватель имет основное место работы в нашем учебном заведении. Взяла больничный лист на месяц в период максимальной нагрузки (и сейчас все еще на больничном). При этом, точно известно, что продолжает работать по совместительству или почасовиком в другом учебном заведении (там платят за часы, которые не снимут по больничному, да и платят значительно больше - больничный брать невыгодно). Как должна поступить администрация нашего заведения? Есть ли какие-то меры наказания?
ОтветитьНовый вопрос. . .
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
22 марта 2010 в 21:49
Нужно связаться с ее подработкой , выяснить действительно ли она там продолжает работать , Вам нужно чтобы этот факт обязательно подтвердили
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
22 марта 2010 в 21:50
Цитата (Irina521):Преподаватель имет основное место работы в нашем учебном заведении. Взяла больничный лист на месяц в период максимальной нагрузки (и сейчас все еще на больничном). При этом, точно известно, что продолжает работать по совместительству или почасовиком в другом учебном заведении (там платят за часы, которые не снимут по больничному, да и платят значительно больше - больничный брать невыгодно). Как должна поступить администрация нашего заведения? Есть ли какие-то меры наказания?

Вы знаете, тема для форума не новая, вот тут уже все обсуждалось: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4117, и вот тут почитайте: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=941
Цитата:Если У Вас есть доказательства (документы, а не слова, ну или свидетельские показания), что она работает в другом месте в то время, когда является нетрудосопособной, то Вы можете отказать в выплате ей больничного листа. Для этого Вам надо созвать комиссию по соцстраху и довести до ее ведома, что такая то такая во время болезни по основному месту работы работатет там то, что ставит под сомнение факт ее болезни и невозможности находиться на работе. Поэтому необходимо провести расследование факта нарушения амбулаторного лечения и составить соответствующий акт. На основании акта делаете приказ руководителя о лишении пособия по временной нетрудоспособности и все - лишаете. Самое сложное тут будет доказать, что режим нарушен.

как Вы поняли, мера наказания - не оплачивать (оплатить частично) больничный лист, но прежде чем на это решиться - взвесьте все "за" и "против", достаточно ли веские у Вас доказательства, трудовые споры все-таки чаще решаются в пользу трудящихся, как это не прискорбно в отдельных случаях порядочному работодателюДумаю
22 марта 2010 в 21:56
Спасибо за ответы.
Может наше учебное заведение сделать официальный запрос в другое учебное заведение? Мы знаем о работе данного преподавателя в другом учебном заведении со слов знакомого завуча, работающего там.
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 03:15
Цитата (Irina521):Преподаватель имет основное место работы в нашем учебном заведении. Взяла больничный лист на месяц в период максимальной нагрузки (и сейчас все еще на больничном). При этом, точно известно, что продолжает работать по совместительству или почасовиком в другом учебном заведении (там платят за часы, которые не снимут по больничному, да и платят значительно больше - больничный брать невыгодно). Как должна поступить администрация нашего заведения? Есть ли какие-то меры наказания?

Меры наказания по ТК конечно есть: замечание, выговор, увольнение. А за что ВАМ ее наказывать? Болеет человек - за это? Она что прогуляла или опоздала или устроила пьяный дебош? Вызовите ее на товарищеский судСтыдно! ! Почему в советские времена в основном поощряли (в трудовой книжке даже специальный раздел есть, к сожалению сейчас никто даже не знает как его заполнять), а теперь нужно обязательно наказать? Рыба ищет где глубже, а человек где лучше! А если завтра вам предложат подработку или работу в другом месте с лучшими условиями, то вы откажетесь и скажете: "А как же без меня тут справятся, бедные руководители?" или вот еще есть советская песенка с такими словами: "Я это сделать должен, в этом судьба моя, если не я, то кто же, кто же, если не я!" Я конечно понимаю лояльность работника по отношению к работодателю и все такое тоже имеет большое значение, но если работодатель чуть что сразу наказать норовит, о какой лояльности может идти тогда речь? Я бы на ее месте потом заявила в суде о своей поруганной чести и репутации.Не разговариваю
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 марта 2010 в 05:06
Может лучше создать такие условия когда даже полумертвый идет на работу потому что боится ее потерять (видимо второе место является таковым)
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 марта 2010 в 08:10
Цитата (Natycuk):

Меры наказания по ТК конечно есть: замечание, выговор, увольнение. А за что ВАМ ее наказывать? Болеет человек - за это? Она что прогуляла или опоздала или устроила пьяный дебош? Вызовите ее на товарищеский судСтыдно! ! Почему в советские времена в основном поощряли (в трудовой книжке даже специальный раздел есть, к сожалению сейчас никто даже не знает как его заполнять), а теперь нужно обязательно наказать? Рыба ищет где глубже, а человек где лучше! А если завтра вам предложат подработку или работу в другом месте с лучшими условиями, то вы откажетесь и скажете: "А как же без меня тут справятся, бедные руководители?" или вот еще есть советская песенка с такими словами: "Я это сделать должен, в этом судьба моя, если не я, то кто же, кто же, если не я!" Я конечно понимаю лояльность работника по отношению к работодателю и все такое тоже имеет большое значение, но если работодатель чуть что сразу наказать норовит, о какой лояльности может идти тогда речь? Я бы на ее месте потом заявила в суде о своей поруганной чести и репутации.Не разговариваю

Тоже не вижу никакого криминала, находясь на больничном, подрабатывать. Единственно - если хотите что-то доказать проштрафившемуся , по вашему мнению, сотруднику, Вам нужно всего - навсего доказать, что больничный липовый, и не оплатить его со всеми последствиями (прогул и т.п.), а не тратить силы и время, чтобы доказывать факт работы во время больничного в другом месте. Но это сделать тоже сейчас не так-то просто... Остается просто смириться и направить свою энергию на создание позитива....
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 марта 2010 в 08:23
А, по моему, порядок действий в данном случае должен зависеть, прежде всего, от того, дорожит ли ваше учреждение этим сотрудником или нет. Либо применить меры наказания и потерять преподователя (ценного или нет - вам судить); либо выяснить "по-человечески" причины её работы в другом учреждении во время больничного (может он и не липовый, но был риск потерять тот источник доходов), поругать и простить.
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 18:48
А за что поругать то, за болезнь? Меня возмутило бы даже то, что выясняют путем шпионажа, где я и как болею!
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
23 марта 2010 в 19:36
Сочувствие к больному - это конечно хорошо , но ведь в начале темы и пишут что напряг в работе , а человек подрабатывает , а значит нарушает режим б/листа . Раз придают этому значение , значит к сотруднику уже относятся предвзято . Разве не так ?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 марта 2010 в 19:39
Цитата (Natycuk):Меня возмутило бы даже то, что выясняют путем шпионажа, где я и как болею!

Образовательное учреждение тоже понять можно, если болезнь преподавателя липовая: единственный химик притворяется больным, а на самом деле работает в другом учреждении. Если со стороны учреждения созданы все условия, то тогда это уже безответственность работника, из-за которой страдает уровень образования в данном учреждении. А нужен ли такой преподаватель? Представляете возмущения директора? А не возмутились бы вы, если вашего ребёнка в школе некому учить?
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 19:39
Вопрос был про возможность наказания за "больничный"? Я ответила, что наказания согласно ТК РФ за это нет и быть не может! Этический вопрос затрагивать не хотелось, просто меня возмущает сама форма постановки вопроса, никто не вправе "придумывать" наказания для сотрудников. Что касается преподавателей, так у них есть "профессиональная" болезнь - фарингит, при которой необходимо 2 раза в год проходить лечение у ЛОРа, причем врач сразу говорит, что нужно соблюдать голосовой режим и выписывает больничный сразу на весь курс лечения (это проверено мной лично), т. е. практически молчать, может эта сотрудница ездит просто проверять курсовики или контрольные?! Можно предположить такое, раз тут высказываются предположения, что больничный "липовый"!?
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2010 в 14:12
Посмотрите на проблему шире. Если работник (преподаватель) на больничном, значит, деньги ему платит ФСС (детали я упускаю). Из Вашего ФОТа зарплата ему не платится. Значит, Вы экономите ФОТ. Сейчас много систем, когда экономия ФОТа сказывается на увеличении премии.
Можно и по-другому. На время болезни Вы можете взять на себя дополнительную нагрузку за дополнительную оплату. Или нанять преподавателя на стороне (который у себя в учебном заведении в это время будет болеть... Может, его и будет подменять Ваш больной...).
Т.е., как ни крути, а с финансовой стороны вопрос не так уж и плох. А финансовая сторона для преподавателей, насколько я знаю, всегда остра, как бритва.
Так что ищите положительные моменты!
Успехов!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
25 марта 2010 в 17:10
Спасибо всем, кто откликнулся!!! Мне было важно узнать разные мнения.
Речь идет, действительно, больше не о наказании, а о нравственной стороне дела.
Позже напишу.