Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Никитина

Как списать НДС, не принятый к вычету в течение трех лет?

Здравствуйте!

Наше предприятие(ООО)  на ОСНО.
При сверке с поставщиком в 2017 году было выявлено, что к учету не были приняты услуги(с НДС), оказанные в 2014 году.
Так, услуги, оказанные в октябре 2014 года были оприходованы  01 апреля 2017года, и НДС был принят к возмещению.
Документы поставщиком были переданы нарочным, т.е. подтверждения какого-либо документального о поздней дате получения счетов-фактур нет.
Пришло требование из ИФНС, о представлении пояснения по данному вычету с предоставлением подтверждающих документов о позднем получении сч-ф.
Вопрос:
1. Обязательно ли представлять какое-либо подтверждение таким "запоздавшим" сч-ф?
2. Если данные сч-ф не принимать к вычету, то как правильно списать НДС - на 91.02 - принимаемый или всё-таки не принимаемый для прибыли?
Буду очень признательна за быстрый ответ!
Заранее благодарна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 430 439  баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2018 в 11:58
Доброго дня.
Если в течение 3-х лет,  п.п.1 ст. 172 НК РФ организация не смогла принять к вычету НДС по причине, что не выполнены все условия для вычета, в Вашем случае это отсутствие счета-фактуры от поставщика,  списывайте на 91 счет не учтываемый  для налога на прибыль.
  Д-т 91.2  К-т 19 - списан НДС, не принимаемый к вычету
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
31 августа 2018 в 12:28
Ольга Рогова, по факту, эти счета-фактуры входят в 3-х-летний период. Так как счета-фактуры, полученные в октябре 2014года, мы могли принять до 4 квартала 2017года, мы же приняли во 2 кв-ле 2017г.

Цитата (Оксана Никитина):1. Обязательно ли представлять какое-либо подтверждение таким "запоздавшим" сч-ф?
Может ли акт сверки взаиморасчетов с поставщиком, подписанный в период декабрь 2016- март 2017гг, являться подтверждением позднего получения данных сч-фактур?
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
31 августа 2018 в 12:41
Цитата (Оксана Никитина):всё-таки не принимаемый для прибыли?
Здравствуйте Оксана. Этот налог не уменьшает налог на прибыль (ст. 270 НК)

Цитата (Оксана Никитина):Может ли акт сверки взаиморасчетов с поставщиком, подписанный в период декабрь 2016- март 2017гг, являться подтверждением позднего получения данных сч-фактур?
Вы товары (работы, услуги) каким числом приняли на учет ?
31 августа 2018 в 12:44
Цитата (Важный бух):Вы товары (работы, услуги) каким числом приняли на учет ?
Важный бух, 01 апреля 2017г.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
31 августа 2018 в 12:55
Цитата (Оксана Никитина):01 апреля 2017г.
Следовательно основание для принятие НДС к вычету у вас только в 2017 году появилось. (ст. 171,172 НК) У нас же принять на учет значит отразить на счетах учета (402-фз) Вам нужно подтвердить факт отражения этих поступлений на счетах учета в 2017 году первичными документами и журналом хозяйственных операций. акт сверки тоже лишним не будет.
31 августа 2018 в 13:58
Важный бух, Благодарю за ответ! Я тоже так считаю. Но что-то засомневалась.