Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АллаБух88

Как рассчитывается сумма отпускных к выплате в 1С 8.3?

Добрый день.
Вникаю в дела на новом месте. На форуме читала, что начисляются отпускные, удерживается НДФЛ, сумма отпускных минус НДФЛ выплачивается работнику за 3 дня до начала отпуска. А сумма удержанного НДФЛ уплачивается в последний день месяца, когда отпускные выплатили.  
Сравниваю 1С и банк. Предыдущая бух перечисляла сумму Начисленную (т.е. выплачивали сотруднику сумму с  НДФЛ), а сумму НДФЛ вместе с НДФЛ за зарплату в следующем месяце.
Я НДФЛ с отпускных плачу сегодня, по правилам. И выплачиваю сумму Начисленную (а не минус НДФЛ, делаю по аналогии, что очень смущает)
Может быть есть какое-то правило, почему она платила начисленную сумму? И потом переживаю, как мое "по правилам" отразится на квартальных отчетах, ведь раньше прежняя бух со своими правилами эти отчеты сдавала.
Надеюсь на Вашу помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
31 августа 2018 в 11:26
Виктория Цветаева, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.60.59)
nataliа_1505 68 644  балла, г. Московская область
31 августа 2018 в 11:27
Добрый день!
Цитата (АллаБух88):На форуме читала, что начисляются отпускные, удерживается НДФЛ, сумма отпускных минус НДФЛ выплачивается работнику за 3 дня до начала отпуска. А сумма удержанного НДФЛ уплачивается в последний день месяца, когда отпускные выплатили.  
все верно. (ст.136 ТК РФ, ст.226 НКРФ)
Цитата (АллаБух88):И выплачиваю сумму Начисленную (а не минус НДФЛ, делаю по аналогии, что очень смущает)
правильно смущает. Вы должны сотруднику перечислить отпускные за минусом НДФЛ. НДФЛ не позднее сегодняшнего дня (п.6 ст. 226 НК РФ)
Цитата (АллаБух88):Может быть есть какое-то правило, почему она платила начисленную сумму?
нет таких правил.
Цитата (АллаБух88):потом переживаю, как мое "по правилам" отразится на квартальных отчетах, ведь раньше прежняя бух со своими правилами эти отчеты сдавала.
тут надо будет разбираться.
31 августа 2018 в 11:29
спасибо!
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Анна2212 2 965  баллов, г. Волжский
31 августа 2018 в 11:29
АллаБух88, добрый день, выплачивать на руки нужно: начислено отпускных минус НДФЛ,
31 августа 2018 в 11:49

Анна2212, спасибо!!
geomech 168 422  балла, г. Ростовская область
31 августа 2018 в 12:04
Добрый день,
Цитата (АллаБух88):И потом переживаю, как мое "по правилам" отразится на квартальных отчетах, ведь раньше прежняя бух со своими правилами эти отчеты сдавала.
Правило одно для всех - Налоговый кодекс. Вы должны делать, как того требует закон, не зависимо от того, как делала ваша предшественница. Если будете делать правильно, то и в отчетности отразится правильно.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
31 августа 2018 в 12:34
geomech, благодарю!