Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна1408

Как отразить замену товара за свой счет?

Добрый день!
Подскажите, по вопросу замены товара за свой счет.
Поставили товар клиенту, но к сожалению, при транспортировке (или по каким то другим причинам) товар испортился. Соответственно клиент просит заменить этот товар. Документы на реализацию уже переданы с товаром, но наши клиенты (в основном это бюджетные учреждения) просят не проводить эту замену официально, (через возвратные документы и тд.) а просто привезти такой же товар но надлежащего качества. Просят так сделать поскольку госконтракты, сроки, и тд. все это на очень долгое время затягивается,  ну и просто мы идем навстречу, благо прибыль позволяет. Но вопрос в том, что бы привезти им такой же товар надлежащего качества, нужно его купить и оприходовать на склад. Купили,  оприходовали, товар отдали, но по счету 41 он у нас остался. Как мне правильно списать этот товар?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Анна1408 (автор вопроса) 1  балл, г. Пущино
31 августа 2018 в 12:23
Виктория Цветаева, Тут вроде нет ничего противоправного, мы заменяем товар иными словами за свой счет.
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
31 августа 2018 в 12:50
Цитата (Анна1408):Документы на реализацию уже переданы с товаром, но наши клиенты (в основном это бюджетные учреждения) просят не проводить эту замену официально, (через возвратные документы и тд.) а просто привезти такой же товар но надлежащего качества.
Здравствуйте Анна. Это неправильно. Вы идете на поводу у покупателя, тем самым создаете себе кучу проблем с учетом. Оно вам надо ?
Анна1408 (автор вопроса) 1  балл, г. Пущино
31 августа 2018 в 14:09
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Анна. Это неправильно. Вы идете на поводу у покупателя, тем самым создаете себе кучу проблем с учетом. Оно вам надо ?
Возможно не правильно, но иначе клиент откажется, мы не сможем выполнить условия по госконтракту и попадем в список недобросовестных поставщиков.
К тому же этот товар можно списать, и это получается замена за свой счет. Не совсем понимаю, что тут не правильного? подскажите пожалуйста если я не права, и как правильно провести замену за свой счет.
hlineblik 14 497  баллов, г. Королев
31 августа 2018 в 14:36
Цитата (Анна1408):Как мне правильно списать этот товар?
Тогда создаете комиссию. Она проводит инвентаризацию данного товара, устанавливает что товар поврежден, просрочен, не комплектен и т.д. и т.п. Далее комиссия принимает решение продать по сниженной цене, утилизировать и т.д. и т.п.
И на основании решения комиссии вы списываете ваш товар.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
31 августа 2018 в 15:32
Цитата (Анна1408):К тому же этот товар можно списать, и это получается замена за свой счет.
То есть вы считаете что в учете можно просто так без основания списать нормальный товар ? Это называется мнимая операция (402-фз) А у вас с покупателем фиктивная сделка (402-фз)

Теперь об оформлении первичных документов. Если  организация передала покупателю товар несоответствующего качества, в ненадлежащей упаковке (таре) и эти нарушения являются существенными (т. е. их нельзя устранить либо затраты на их устранение являются несоразмерными относительно стоимости этого товара и т. п.) (п. 2 ст. 475 и ст. 482 ГК РФ). Значит в момент приемки нужно оформить акт ТОРГ-2, кажется или ТОРГ-3. И вот уже на основании первичных документов вы решаете что дальше делать с некачественным товаром.
Анна1408 (автор вопроса) 1  балл, г. Пущино
31 августа 2018 в 15:42
Цитата (Важный бух):Значит в момент приемки нужно оформить акт ТОРГ-2, кажется или ТОРГ-3. И вот уже на основании первичных документов вы решаете что дальше делать с некачественным товаром.
Все нужные документы оформлены, акт Торг-2, все письма и претензии тд. все есть.
Значит на основании этих документов я имею право списать его?
Важный бух 161 465  баллов, г. Астрахань
31 августа 2018 в 15:47
Цитата (Анна1408):Значит на основании этих документов я имею право списать его?
Ответ коллеги прочтите. Инвентаризацию проводите необязательно, но вот заключение комиссии о том что товар не подлежит реализации быть должно.
Анна1408 (автор вопроса) 1  балл, г. Пущино
31 августа 2018 в 15:51
Цитата (Важный бух):Инвентаризацию проводите необязательно, но вот заключение комиссии о том что товар не подлежит реализации быть должно.
Спасибо большое!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП