Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
СветаГ

Каков срок предоставления заявления о ввозе товара и уплате косвенного налога поставщику из Республики Беларусь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой срок мы, Российская компания купившая товар в Белоруссии, должны предоставить Заявление о ввозе товара и уплате косвенного налога,  с отметкой Налогового органа, нашему Белорусскому поставщику?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 261 780  баллов, г. Мытищи
31 августа 2018 в 13:41
Здравствуйте
Цитата (СветаГ):в какой срок мы, Российская компания купившая товар в Белоруссии, должны предоставить Заявление о ввозе товара и уплате косвенного налога,  с отметкой Налогового органа, нашему Белорусскому поставщику?
Подозреваю, что у них как и у нас, срок подтверждения нулевой ставки по экспорту составляет 180дней.
У вас на проставление отметки налоговым органом об уплате НДС на Заявлении уйдет максимум 60 дней.
Допустим, поставили 01.08.
Вам в срок до 20.09 необходимо уплатить НДС, сдать Декларацию по косвенным налогам, предоставить Заявление с комплектом документов, поименованных в пункте 20 Приложения 18 к Договору об ЕАЭС.
ИФНС в течение 10 дней либо проставляет отметку либо даёт отказ.

Также вам может пригодится материал статьи Импорт товаров из стран ЕАЭС: что нужно знать бухгалтеру
На сайте ФНС ЕАЭС. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов можно проследить судьбу своего заявления.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
31 августа 2018 в 13:58
simport, Спасибо Вам большое!