Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Night Elf

Можно ли уменьшить налоговую базу при УСН (доходы минус расходы) на сумму компенсации мобильной связи работникам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у нас в Положении об оплате труда и доп. соглашении к трудовым договорам с работниками закреплен фиксированный ежемесячный размер компенсации расходов на служебные переговоры, можем ли мы на сумму этой компенсации уменьшать свою налогооблагаемую базу при УСН Д-Р? Необходимость служебных переговоров обусловлена должностными обязанностями работников,
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ккатена 48 361  балл
31 августа 2018 в 16:23
добрый день
посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415854
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Night Elf (автор вопроса) 158  баллов, г. Санкт-Петербург
31 августа 2018 в 16:36
Ккатена, спасибо! Правильно ли я понимаю, что с тех пор в налоговом законодательстве ничего не поменялось. и если договор заключен на работника, а мы просто компенсируем расходы, уменьшать налогооблагаемую базу нельзя?
Ккатена 48 361  балл
31 августа 2018 в 17:05
можно посмотреть еще арбитражную практику. но рекомендации к принятию расходов по связи остались прежними
Ольга Рогова 430 978  баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2018 в 12:50
Добрый день.
Считаю, что затраты на оплату служебных переговоров можно включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу при УСН (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ),  после их фактической выплаты сотрудникам (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Для это необходимо подтвердить производственный характер телефонных разговоров:
1. приказ  руководителя организации  о том ,что сотрудник для исполнения служебных обязанностей использует личный телефон;
2. письменное соглашение об использовании сотрудника  в работе личного телефона. 
Соглашение об использовании работником личного телефона
Оформляем использование сотрудниками сотовых телефонов
3. детализация разговоров операторов мобильной связи;
4. должностная инструкция , в которой прописано, что при исполнении своих  обязанностей сотрудник  пользуется мобильной связью;
5. заявление  сотрудника о возмещении расходов на оплату служебных переговоров с личных телефонов; 
6. копиями документов, подтверждающих, что номер телефона принадлежит сотруднику.
Думаю при таком наборе документов проблем не должно быть.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет