Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ПолинаРол

Как оформить прерывание командировки с последующим возвращением?

Добрый день! Не могли бы вы поделиться своими знаниями и опытом и помочь мне разобраться в данной ситуации. 
 ООО на УСН 6%

С 15 августа по 3 сентября директор организации был направлен в командировку. 
 Авиабилет туда был оплачен с расчетного счета организации. Обратно не приобретали т.к была вероятность задержки. 
 Гостиница с 15 августа по 3 сентября была оплачена с расчетного счета организации.
 Аренда автомобиля в командировке была оплачена с расчетного счета организации
 Суточные выданы на все время командировки. 

Днем 28 августа для встречи с заказчиком директор был вынужден прервать командировку и вернуться к основному месту работы, на следующий день  29 августа, так же днем, директор вылетает обратно в место командировки. Авиабилеты туда и обратно приобретаются перечислением. 

Как в этом случае оформить документы. Как быть с гостиницей и арендой автомобиля? Что отразить в табеле?
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 августа 2018 в 16:44
Добрый день.
Нужно издать приказ на отзыв из командировки. На основании этого приказа оплачиваются билеты.
Оплату гостиницы и аренды автомобиля за время отсутствия работника в месте командирования в налоговом учете не принимайте. Впрочем, вам это и объект налогообложения не позволит.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
31 августа 2018 в 17:49
Александра Кривошеева, спасибо за ответ.
Могу я уточнить?
Оформить это как две командировки? Издать приказ на отзыв из командировки. А повторный отъезд в командировку оформить новым приказом. 
Он получил суточные за первую командировку и должен отчитаться в течении 3х дней. Отчета нет! Т.к. он не успел приехать и вынужден был вернуться обратно.
31 августа 2018 в 18:25
Цитата (ПолинаРол):Оформить это как две командировки?
Думаю, что лучше поступить именно так, да. В вашем случае расчетный период не меняется и служебное задание наверное остается прежним, но теоретически и то и другое в результате возвращения работника к основному месту работы вполне могло бы поменяться.
Цитата (ПолинаРол):Он получил суточные за первую командировку и должен отчитаться в течении 3х дней. Отчета нет! Т.к. он не успел приехать и вынужден был вернуться обратно.
Ничего страшного. Оформит один отчет по итогам двух командировок, сроки не нарушены.
31 августа 2018 в 19:30
Александра Кривошеева, я вам очень благодарна, правда! 

В день прилета из командировки для встречи с заказчиком и в день вылета ему начисляется средний заработок и соответственно суточные.
Оплаченные ранее суммы за гостиницу и аренду автомобиля в расходы организации, независимо от того, что директору пришлось прервать командировку и в течении суток он не использовал автомобиль и не проживать в гостинице.  Это была производственная необходимость. 
Я правильно рассуждаю? 
Вот теперь у меня "пазл" сложился, благодаря вам!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 сентября 2018 в 12:37
Необходимо (экономически целесообразно) было присутствовать по основному месту работы, а потому билеты смело включаем в налоговую базу. При этом понятно, что не имело никакого смысла расторгать на сутки договор с гостиницей и/или арендодателем автомобиля, но производственной необходимости в этих услугах в отсутствие директора объективно не было.
2 сентября 2018 в 13:05
Цитата (Александра Кривошеева, добрый день!):При этом понятно, что не имело никакого смысла расторгать на сутки договор с гостиницей и/или арендодателем автомобиля, но производственной необходимости в этих услугах в отсутствие директора объективно не было.
   Объективно да, но а что делать в такой ситуации?
21 сентября 2018 в 10:44
Не принимать суммы затрат на аренду за эти дни в налоговом учете.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
21 сентября 2018 в 18:47
Александра Кривошеева, добрый вечер, спасибо за консультацию! 
У нас УСН 6%, налогообложение не позволит. 
Всю сумму отправила в расходы организации.