Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Meloniel

Как ответить на требование о включении безвозмездной материальной помощи учредителя в доходы ООО на УСН?

Добрый день!
У меня ООО на УСН. До 31.05.2017 была одна торговая точка на ЕНДВ. После закрытия точки единственные операции - это внесение денег для оплаты комиссии банка и налогов. Для себя я решила, что это оформляю в качестве безвозмездной помощи учредителя. Доходом на УСН это не является. Инспектор предлагает сдать уточненку, где я укажу доход и заплачу с него налог. Объект налогообложения у меня доходы. 
Как мне составить пояснительное письмо, чтобы она отвязалась? Цена вопроса не велика - 1000 р. Государство обогатится - "сильно". Можно и не выделываться. Но я и так ежемесячно за услуги банка деньги вношу, потому что у ООО должен быть расчетный счет. 
У меня нет товаров, нет кассы. Как я могу доход получить?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
31 августа 2018 в 16:37
Добрый день.
Цитата (Meloniel):безвозмездной помощи учредителя
Доля в Уставном капитале учредителя в ООО?
Если доля учредителя в УК более чем 50%, то по ст. 251 п.1 пп 11  не является доходом, если получено от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
А по НК РФ  ст. 346,15 п.1.1 пп 1.1.  "При определении объекта налогообложения не учитываются:  1) доходы, указанные в статье 251"
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
31 августа 2018 в 16:51
Мария Ларичева, обещаю исправиться. Приношу извинения.

Ольга Шандурова, Я единственный учредитель.
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
31 августа 2018 в 16:58
Meloniel, Тогда рекомендую написать в налоговую пояснения о внесенных денежных средствах. Ссылки на статьи я вам написала ранее. Ноя обычно рекомендую такие средства оформлять как беспроцентный займ - так проще потом вернуть вложенные деньги.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
31 августа 2018 в 17:35
Ольга Шандурова, Спасибо. Я, собственно, и планировала им написать о происхождении этих денежных средств. Но, т.к.  не знаю всех "подводных камней", решила проконсультироваться.