Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Диночек

Учредитель при внесении займа на расчетный счет через банкомат неверно указал назначение платежа: как исправить ошибку?

Здравствуйте!
У нас ООО на ОСНО работаем только с юр. лицами. (кассы нет). Учредитель (он же ген. директор) внес через банкомат денежные средства на р\сч и ошибочно указал источник 02-от продажи товаров. Получается нужно пробивать чек?  На самом деле это займ от учредителя на оплату налогов.
  Как это исправить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2018 в 17:32
Добрый день!
Цитата (Диночек):Учредитель (он же ген. директор) внес через банкомат денежные средства на р\сч
Каким образом? Через Заявление на взнос наличными?
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Диночек (автор вопроса) 90  баллов, г. Москва
31 августа 2018 в 17:39
Цитата (Александр Погребс):Каким образом? Через Заявление на взнос наличными?
С помощью корпоративной карты через банкомат, выданной банком и привязанной к основному расчетному счету (отдельного счета корпорнативная карта не имеет
Александр Погребс Главный консультант
31 августа 2018 в 17:50
Цитата (Диночек):С помощью корпоративной карты через банкомат, выданной банком и привязанной к основному расчетному счету (отдельного счета корпорнативная карта не имеет
Следовательно, эту карту Вам банк выдал, чтобы, в числе прочего, вносить наличные деньги на расчетный счет. Из кассы на расчетный счет!
Следовательно, директор не мог сам от себя положить деньги на счет. Он внес наличные деньги из кассы на расчетный сет.
А код ставится по аналогии с Заявлением на взнос наличными, И не означает не источник денег, внесенных на расчетный счет (это всегда касса), а источник поступления денег в кассу.
Конечно, это большой роли не играет, но банк иногда следит за кодами источника.
В Вашем случае, неправильный код наверняка станет препятствием для возврата директору займа. Поскольку самого займа банк не получал. Такого кода не зарегистрировано.

Цитата (Диночек):Получается нужно пробивать чек?  На самом деле это займ от учредителя на оплату налогов.
Поскольку заём на уплату налогов, и если он именно так будет использован, то пробивать по кассе получение этих денег не надо.

Что делать?
На мой взгляд, надо писать письмо в банк с просьбой изменить ошибочный код источника...

Успехов!
КЕТ2015 228  баллов
31 августа 2018 в 17:51
Диночек, Здравствуйте, у вас в банковском ордере как написано? (отражено по операции 0000 с картой Visa 0000 за 10.08.2018 ФИО держателя)
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Диночек (автор вопроса) 90  баллов, г. Москва
31 августа 2018 в 18:10
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, у вас в банковском ордере как написано? (отражено по операции 0000 с картой Visa 0000 за 10.08.2018 ФИО держателя)
ДЕНЕЖНАЯ НАЛИЧНОСТЬ,
ПОСТУПИВШАЯ ЧЕРЕЗ БАНКОМАТ
855414,25/07/2018 10:07:49: ВНОСИТЕЛЬ:
 ФИО ДИРЕКТОРА
ID040107449 ИСТОЧНИК:02-ОТ ПРОДАЖИ
ТОВАРОВ ДОП.ИНФО:
КЕТ2015 228  баллов
31 августа 2018 в 22:42
Диночек, добрый вечер, Так как это займ, у вас составлен договор с генеральным директором и акт АКТ получения денежных средств где прописано Займодавец передал, а Заемщик принял 10000,00 (сто тысяч) рублей в соответствии с п. 1.1 Договора денежного займа№0от "0" 07.2018
2. В подтверждение получения денежных средств Займодавцу выданы банковский ордер № от на сумму 100 000 ,00 руб., и чек о внесении денежных средств № от.
В письме от директора пропишите по чеку № от    и в назначении платежа банковского ордера № от был неверно указан Источник поступления" ошибочно указана "торговая выручка", считать правильным поступление по договору займа № от. Подтверждением того, что полученные денежные средства являются заемными средствами, кроме наличия первичных документов, подтверждающих получение заемных средств, также может служить отражение в бухгалтерском учете полученной суммы на соответствующих счетах, предназначенных для отражения заемных средств.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2018 в 08:07
Добрый день!
Цитата (КЕТ2015):В письме от директора
Менять нужно в банке. Поэтому письмо будет от директора, но на имя банка.
Иначе, как я уже писал, потом возникнут проблемы с возвратом займа.
Банк у себя не увидит получение займа и заблокирует возврат.

И не забудьте провести по кассе.

Успехов!
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Диночек (автор вопроса) 90  баллов, г. Москва
3 сентября 2018 в 15:48
Спасибо!