Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер с 30 летним опытом

Может ли IT-компания применять льготу по страховым взносам, если все работники приняты на 0,5 ставки?

Добрый день!

ИТ компания, ООО на УСН (Д-Р)

Для того чтобы пройти аккредитацию в Минкомсвязи, необходимо выполнить одно из условий, это количество сотрудников от 7 человек.А если все сотрудники, по специфике деятельности, на 0.5 ставки? нигде вроде не сказано про полную ставку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
МарияСм 1 574  балла
31 августа 2018 в 18:14
Бухгалтер с 30 летним опытом, добрый день!
В НК речь идет не о количестве сотрудников, а о среднесписочной численности.
Цитата (п 5 ст 427 НК РФ):5. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, являются:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
для вновь созданных организаций:
получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;
С учетом того, что у вас сотрудники работают на 0,5 ставки, среднесписочная численность у вас будет меньше. Посчитайте сначала ее по правилам и посмотрите, выходите вы на 7 человек.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет