Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YanaK1C

Как рассчитать проценты по договору займа между гендиректором — единственным учредителем и организацией?

Добрый вечер! 

Физическое лицо - резидент в 2018 г. заключает с ООО (резидент), где он является единственным учредителем и генеральным директором, два договора займа на 200000 руб. под 20% годовых каждый, сроком на 5 лет с выплатой процентов в конце каждого календарного года.

Скажите пожалуйста, правильно ли я делаю расчет процентов по договору займа, если его признают контролируемой сделкой. Берется максимальная ключевая ставка, используемая при расчете процентов по контролируемым сделкам от ставки рефинансирования ЦБ РФ: 125 * 7,25 / 100 = 9,06%. Так как 9,06% - это максимальный процент, то нам нужно взять меньший процент 9,05% - тогда эти проценты можно будет целиком включить в налогооблагаемую базу по налогу на УСН 15%. В противном случае, налоговая снимет разницу в процентах (20 - 9,05) с расходов и доначислит 15%.

Меня беспокоит то, что лица являются взаимозависимыми, но при этом сумма процентов по договору не дотягивает до сумм, которые перечислены в критериях по контролируемым сделкам. Кроме этого, максимальный процент в банковском секторе, который банки выдают организациям составляет 17%. Тогда возникает вопрос, на какой процент ориентироваться, чтобы можно без опасения включить всю сумму процентов в налогооблагаемую базу, если налоговая узреет какую-то "схему": на рыночный процент - 17 или на расчетный 9,05.

Спасибо за уделенное время, коллеги!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 101 609  баллов, г. Омск
1 сентября 2018 в 20:34
YanaK1C, добрый день.

Цитата (YanaK1C):два договора займа на 200000 руб. под 20% годовых каждый, сроком на 5 лет с выплатой процентов в конце каждого календарного года.
Выплата в конце года, а начисления, насколько я понимаю должны быть ежемесячно
п. 8 ст. 272 НК РФ
 По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.

Цитата (YanaK1C):расчет процентов по договору займа, если его признают контролируемой сделкой.
ст 269 НК РФ:
4. Предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности исчисляется налогоплательщиком на последнее число каждого отчетного (налогового) периода путем деления суммы процентов, начисленных этим налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. При этом в случае изменения коэффициента капитализации в последующем отчетном периоде или по итогам налогового периода по сравнению с предыдущими отчетными периодами предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности за предыдущий отчетный период изменению не подлежит. Коэффициент капитализации в целях настоящей статьи определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующего доле участия взаимозависимого иностранного лица, указанного в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в российской организации, и деления полученного результата на 3 (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на 12,5). При определении величины собственного капитала не учитываются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита.

5. В состав расходов включаются проценты по контролируемой задолженности в размере, не превышающем предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, исчисленного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, но не более фактически начисленных процентов. При этом правила, установленные пунктом 4 настоящей статьи, не применяются в отношении процентов по заемным средствам, если непогашенная задолженность по соответствующему долговому обязательству не является контролируемой.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
НКК Консультант
1 сентября 2018 в 21:23
Цитата (YanaK1C):Добрый вечер! 

Физическое лицо - резидент в 2018 г. заключает с ООО (резидент), где он является единственным учредителем и генеральным директором, два договора займа на 200000 руб. под 20% годовых каждый, сроком на 5 лет с выплатой процентов в конце каждого календарного года.

Скажите пожалуйста, правильно ли я делаю расчет процентов по договору займа, если его признают контролируемой сделкой. Берется максимальная ключевая ставка, используемая при расчете процентов по контролируемым сделкам от ставки рефинансирования ЦБ РФ: 125 * 7,25 / 100 = 9,06%. Так как 9,06% - это максимальный процент, то нам нужно взять меньший процент 9,05% - тогда эти проценты можно будет целиком включить в налогооблагаемую базу по налогу на УСН 15%. В противном случае, налоговая снимет разницу в процентах (20 - 9,05) с расходов и доначислит 15%.

Меня беспокоит то, что лица являются взаимозависимыми, но при этом сумма процентов по договору не дотягивает до сумм, которые перечислены в критериях по контролируемым сделкам. Кроме этого, максимальный процент в банковском секторе, который банки выдают организациям составляет 17%. Тогда возникает вопрос, на какой процент ориентироваться, чтобы можно без опасения включить всю сумму процентов в налогооблагаемую базу, если налоговая узреет какую-то "схему": на рыночный процент - 17 или на расчетный 9,05.

Спасибо за уделенное время, коллеги!
Добрый день!

Если сделка займа не является контролируемой, то можете включать в состав налоговых расходов всю сумму процентов, начисленных по фактической ставке 20% (п. 1 ст. 269 НК РФ). Тем более, что она существенно (кратно) не отличается от рыночного уровня.

Цитата (smv_mars):ст 269 НК РФ:
4. Предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности исчисляется налогоплательщиком на последнее число каждого отчетного (налогового) периода путем деления суммы процентов, начисленных этим налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода. При этом в случае изменения коэффициента капитализации в последующем отчетном периоде или по итогам налогового периода по сравнению с предыдущими отчетными периодами предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, по контролируемой задолженности за предыдущий отчетный период изменению не подлежит. Коэффициент капитализации в целях настоящей статьи определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующего доле участия взаимозависимого иностранного лица, указанного в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в российской организации, и деления полученного результата на 3 (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на 12,5). При определении величины собственного капитала не учитываются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита.

5. В состав расходов включаются проценты по контролируемой задолженности в размере, не превышающем предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, исчисленного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, но не более фактически начисленных процентов. При этом правила, установленные пунктом 4 настоящей статьи, не применяются в отношении процентов по заемным средствам, если непогашенная задолженность по соответствующему долговому обязательству не является контролируемой.
Это все касается случаев, когда займодавцем является нерезидент РФ (п. 2 ст. 269 НК РФ).
1 сентября 2018 в 22:02
Добрый вечер, smv_mars! Спасибо за помощь!

Добрый вечер, НКК Консультант! Благодарю Вас за помощь!