Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БухИра

Можно ли учесть в расходах затраты на переезд и перевозку имущества ООО на УСН (15%)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ООО на УСН 15% ,переезжаем в другой офис,перевозим своё имущество,столы ,стулья,оборудование,заказали грузовой автомобиль для переезда ,принимается ли эти услуги в налоговом учёте?   Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 325 119  баллов, г. Кемерово
2 сентября 2018 в 19:44
Цитата (БухИра):Подскажите пожалуйста ООО на УСН 15% ,переезжаем в другой офис,перевозим своё имущество,столы ,стулья,оборудование,заказали грузовой автомобиль для переезда ,принимается ли эти услуги в налоговом учёте?  
Добрый вечер!
Безопаснее не принимать для целей налогового учета эти расходы, потому что достаточно спорный момент: можно было бы как материальные,но при обращении к ст.254 НК РФ (отсылку на которую дает ст.346.16 НК РФ):
Цитата (Статья 254 НК РФ. Материальные расходы):1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
2) на приобретение материалов, используемых:
абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);
на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Но Налоговый Кодекс детализирует транспортные услуги как услуги производственного характера в случае перевозки деталей, товаров из центрального склада в цеха и доставку ГП, т.е. связанные непосредственно с производственным процессом. Поэтому при проверке могут эти расходы убрать.
Транспортные расходы по переезду организации при УСН 15%
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
4 сентября 2018 в 20:26
Главбух 2003, 

Спасибо, за ответ!